Перейти к содержимому

Регулярные выражения в Python

Регулярные выражения – это небольшой язык, который вы можете использовать внутри Python и многих других языках программирования. Зачастую регулярные выражения упоминаются как “regex”, “regexp” или просто “RE”, от reuglar expressions. Такие языки как Perl и Ruby фактически поддерживают синтаксис регулярных выражений прямо в собственном языке. Python же поддерживает благодаря библиотеки, которую вам нужно импортировать. Основное использование регулярных выражений – это сопоставление строк. Вы создаете правила сопоставления строк, используя регулярные выражения, после чего вы применяете их в строке, чтобы увидеть, присутствуют ли какие-либо сопоставления. «Язык» регулярных выражений на самом деле весьма короткий, так что вы вряд ли сможете использовать для всех своих нужд при сопоставлении строк. Кроме того, работая с задачами, в которых вы используете регулярные выражения, вы можете заметно усложнить процесс, а лечение багов в таком случае очень трудоемкое. В таких случаях вам нужно просто использовать Python.

Обратите внимание на то, что Python – идеальный язык для парсинга текстов согласно его правам, и его можно использовать во всем, что вы делаете с регулярными выражениями. Однако, на это может потребоваться много кода, который будет работать медленнее, чем это делают регулярные выражения, так как они скомпилированы и выполнены в С.

Согласуемые символы

Когда вам нужно найти символ в строке, в большей части случаев вы можете просто использовать этот символ или строку. Так что, когда нам нужно проверить наличие слова «dog», то мы будем использовать буквы в dog. Конечно, существуют определенные символы, которые заняты регулярными выражениями. Они так же известны как метасимволы. Внизу изложен полный список метасимволов, которые поддерживают регулярные выражения Python:

 

Вот полный список метасимволов в виде таблицы на русском языке:

Метасимвол  Описание
^  Начало строки
$  Конец строки
.  Любой символ, кроме переноса на новую строку
 Экранирование специальных символов
*  Квантификатор «ноль или более раз»
+  Квантификатор «один или более раз»
?  Квантификатор «ноль или один раз»
{n}  Квантификатор «точно n раз»
{n,}  Квантификатор «n или более раз»
{n,m}  Квантификатор «не меньше n, но не больше m раз»
()  Группировка выражений
[]  Класс символов
[]^  Не-класс символов
()  Группировка выражений
 Экранирующий символ
 Обратная ссылка на предыдущий символ
 Обратная ссылка на начало строки
 Обратная ссылка на конец строки
 Обратная ссылка на перенос на новую строку

 

Этот список метасимволов позволяет создавать мощные и гибкие регулярные выражения для поиска и манипуляции текстом в Python.

Давайте взглянем как они работают.

Основная связка метасимволов, с которой вы будете сталкиваться, это квадратные скобки: [ и ]. Они используются для создания «класса символов», который является набором символов, которые вы можете сопоставить. Вы можете отсортировать символы индивидуально, например, так: [xyz]. Это сопоставит любой внесенный в скобки символ. Вы также можете использовать тире для выражения ряда символов, соответственно: [a-g]. В этом примере мы сопоставим одну из букв в ряде между a и g. Фактически для выполнения поиска нам нужно добавить начальный искомый символ и конечный. Чтобы упростить это, мы можем использовать звездочку. Вместо сопоставления *, данный символ указывает регулярному выражению, что предыдущий символ может быть сопоставлен 0 или более раз. Давайте посмотрим на пример, чтобы лучше понять о чем речь:

Этот шаблон регулярного выражения показывает, что мы ищем букву а, ноль или несколько букв из нашего класса, [b-f] и поиск должен закончиться на f. Давайте используем это выражение в Python:

 

В общем, это выражение просмотрит всю переданную ей строку, в данном случае это abcdfghijk. Выражение найдет нашу букву «а» в начале поиска. Затем, в связи с тем, что она имеет класс символа со звездочкой в конце, выражение прочитает остальную часть строки, что бы посмотреть, сопоставима ли она. Если нет, то выражение будет пропускать по одному символу, пытаясь найти совпадения. Вся магия начинается, когда мы вызываем поисковую функцию модуля re. Если мы не найдем совпадение, тогда мы получим None. В противном случае, мы получим объект Match. Чтобы увидеть, как выглядит совпадение, вам нужно вызывать метод group. Существует еще один повторяемый метасимвол, аналогичный *. Этот символ +, который будет сопоставлять один или более раз. Разница с *, который сопоставляет от нуля до более раз незначительна, на первый взгляд.

Символу + необходимо как минимум одно вхождение искомого символа. Последние два повторяемых метасимвола работают несколько иначе. Рассмотрим знак вопроса «?», применение которого выгладит так: “co-?op”. Он будет сопоставлять и “coop” и “co-op”. Последний повторяемый метасимвол это {a,b}, где а и b являются десятичными целыми числами. Это значит, что должно быть не менее «а» повторений, но и не более «b». Вы можете попробовать что-то на подобии этого:

 

Это очень примитивный пример, но в нем говорится, что мы сопоставим следующие комбинации: xbz, xbbz, xbbbz и xbbbbz, но не xz, так как он не содержит «b».

Следующий метасимвол это ^. Этот символ позволяет нам сопоставить символы которые не находятся в списке нашего класса. Другими словами, он будет дополнять наш класс. Это сработает только в том случае, если мы разместим ^ внутри нашего класса. Если этот символ находится вне класса, тогда мы попытаемся найти совпадения с данным символом. Наглядным примером будет следующий: [ˆa]. Так, выражения будет искать совпадения с любой буквой, кроме «а». Символ ^ также используется как анкор, который обычно используется для совпадений в начале строки.

Существует соответствующий якорь для конце строки – «$». Мы потратим много времени на введение в различные концепты применения регулярных выражений. В следующих параграфах мы углубимся в более подробные примеры кодов.

Поиск сопоставлений шаблонов

Давайте уделим немного времени тому, чтобы научиться основам сопоставлений шаблонов. Используя Python для поиска шаблона в строке, вы можете использовать функцию поиска также, как мы делали это в предыдущем разделе этой статьи. Вот пример:Python)

 

В этом примере мы импортируем модуль re и создаем простую строку. Когда мы создаем список из двух строк, которые мы будем искать в главной строке. Далее мы делаем цикл над строками, которые хотим найти и запускаем для них поиск. Если есть совпадения, мы выводим их. В противном случае, мы говорим пользователю, что искомая строка не была найдена.

Существует несколько других функций, которые нужно прояснить в данном примере. Обратите внимание на то, что мы вызываем span. Это дает нам начальную и конечную позицию совпавшей строки. Если вы выведите text_pos, которому мы назначили span, вы получите кортеж на подобие следующего: (21, 24). В качестве альтернативы вы можете просто вызвать методы сопоставления, что мы и сделаем далее. Мы используем начало и конец для того, чтобы взять начальную и конечную позицию сопоставления, это должны быть два числа, которые мы получаем из span.

Коды поиска

Существует несколько специальных выражений, которые вы можете искать, используя Python. Вот короткий список с кратким пояснением каждого кода:

  • d соответствует цифре
  • D соответствует не цифре
  • s соответствует пустому полю (пробел)
  • S соответствует заполненному полю
  • w соответствует алфавитно-цифровому значению
  • W соответствует не алфавитно-цифровому значению

Вы можете использовать эти коды внутри класса символа вот так: [d]. Таким образом, это позволит нам найти любую цифру, находящейся в пределе от 0 до 9. Я настаиваю на том, чтобы вы попробовали остальные коды выхода лично.

Компилирование

Модуль re позволяет вам «компилировать» выражение, которое вы ищите чаще всего. Это также позволит вам превратить выражение в объект SRE_Pattern. Вы можете использовать этот объект в вашей функции поиска в будущем. Давайте используем код из предыдущего примера и изменим его, чтобы использовать компилирование:Python

 

Обратите внимание на то, что здесь мы создаем объект паттерна, вызывая compile в каждой строке нашего списка, и назначаем результат переменной – регулярному выражению. Далее мы передаем это выражение нашей поисковой функции. Остальная часть кода остается неизменной. Основная причина, по которой используют компилирование это сохранить выражение для повторного использования в вашем коде в будущем. В любом случае, компилирование также принимает флаги, которые могут быть использованы для активации различных специальных функций. Мы рассмотрим это далее. Обратите внимание: когда вы компилируете паттерны, они автоматически кэшируются, так что если вы не особо используете регулярные выражения в своем коде, тогда вам не обязательно сохранять компилированный объект как переменную.

Флаги компиляции

Существует 7 флагов компиляции, которые содержатся в Python 3. Эти флаги могут изменить поведение вашего паттерна. Давайте пройдемся по каждому из них, затем рассмотрим, как их использовать.

re.A / re.ASCII

Флаг ASCII указывает Python сопоставлять против ASCII, вместо использования полного Юникода для сопоставления, в сочетании со следующими кодами: w, W, b, B, d, D, s и S. Также существует флаг re.U / re.UNICODE, который используется в целях обратной совместимости. В любом случае, эти флаги являются излишеством, так как Python выполняет сопоставления в Юникоде в автоматическом режиме.

re.DEBUG

Данный флаг показывает информацию о дебаге вашего скомпилированного выражения.

re.I / re.IGNORECASE

Если вам нужно выполнить сравнение без учета регистра, тогда этот флаг – то, что вам нужно. Если ваше выражение было [a-z] и вы скомпилировали его при помощи этого флага, то ваш паттерн сопоставит заглавные буквы в том числе. Это также работает для Юникода и не влияет на текущую локаль.

re.L / re.LOCALE

Данный флаг делает коды: w, W, b, B, d, D, s и S зависимыми от нынешней локали. Однако, в документации говорится, что вы не должны зависеть от данного флага, так как механизм локали сам по себе очень ненадежный. Вместо этого, лучше используйте сопоставление Юникода. Далее в документации говорится, что данный флаг имеет смысл использовать только в битовых паттернах.

re.M / re.MULTILINE

Когда вы используете данный флаг, вы говорите Python, чтобы он использовал символ паттерна ^ для начала строки, и начало каждой линии. Он также указывает Python, что $ должен сопоставить конец каждой строки и конец каждой линии, что не сильно отличается от их значений по умолчанию. Вы можете обратиться к документации для дополнительной информации.

re.S / re.DOTALL

Этот забавный флаг указывает метасимволу «.» (период) сопоставить любой символ. Без этого флага, данный метасимвол будет сопоставлять все, что угодно, но не новую строку.

re.X / re.VERBOSE

Если вы считаете, что ваши регулярные выражения не слишком читабельные, тогда данный флаг – это то, что вам нужно. Он позволяет визуально разделять логические секции ваших регулярных выражений, и даже добавлять комментарии! Пустое пространство внутри паттерна будет игнорироваться, кроме того случая, если классу символа или пробелу предшествует обратная косая черта.

Использование флага компиляции

Давайте уделим немного времени, и посмотрим на простой пример, в котором используется флаг компиляции VERBOSE. Неплохой пример – взять обычную электронную почту и использовать поиск регулярных выражений, таких как r’[w.-]+@[w.-]+’ и добавить комментарии, используя флаг VERBOSE. Давайте посмотрим:Python

 

Давайте пройдем дальше и научимся находить множественные совпадения.

Находим множественные совпадения

До этого момента мы научились только находить первое совпадение в строке. Но что если у вас строка, в которой содержится множество совпадений? Давайте посмотрим, как найти одно:Python

Теперь, как вы видите, у нас есть два экземпляра слова the, но нашли мы только одно. Существует два метода, чтобы найти все совпадения. Первый, который мы рассмотрим, это использование функции findall:Python

 

Функция findall будет искать по всей переданной ей строке, и впишет каждое совпадение в список. По окончанию поиска вышей строки, она выдаст список совпадений. Второй способ найти несколько совпадений, это использовать функцию finditer:

 

Как вы могли догадаться, метод finditer возвращает итератор экземпляров Match, вместо строк, которые мы получаем от findall. Так что нам нужно немного подформатировать результаты перед их выводом. Попробуйте запустить данный код и посмотрите, как он работает.

Сложности с обратными косыми

Обратные косые немного усложняют жизнь в мире регулярных выражений Python. Это связанно с тем, что регулярные выражения используют обратные косые для определения специальных форм, или для того, чтобы искать определенный символ, вместо того, чтобы вызывать его. Как если бы мы искали символ доллара $. Если мы не используем обратную косую для этого, нам нужно просто создать анкор. Проблема возникает по той причине, что Python использует символ обратной косой по той же причине в литеральных строках.

Давайте представим, что вам нужно найти строку на подобии этой: «python». Для её поиска в регулярном выражении, вам нужно будет использовать обратную косую, но, так как Python также использует обратную косую, так что на выходе вы получите следующий поисковый паттерн: «\python» (без скобок). К счастью, Python поддерживает сырые строки, путем подстановки буквы r перед строкой. Так что мы можем сделать выдачу более читабельной, введя следующее: r”python”. Так что если вам нужно найти что-то с обратной косой в названии, убедитесь, что используете сырые строки для этой цели, иначе можете получить совсем не то, что ищете.

Подведем итоги

В данной статье мы коснулись только вершины айсберга, под названием регулярные выражения. Существуют целые книги, посвященные регулярным выражениям, однако эта статья, по крайней мере, дает вам базовое представление для начала. Теперь вы можете искать углубленные примеры и обратиться к документации, скорее всего не один и не два раза, пока вы учитесь. Но помните о том, что регулярные выражения – очень удобный и полезный инструмент.

Опубликовано вPython

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *