Перейти к содержимому

Выпущен Centos 8

Три дня назад была официально выпущена новая ветка одного из самых популярных дистрибутивов Linux — Centos 8. Centos базируется на коммерческом дистрибутиве RedHat Linux, но ориентирован пользователей, которым не требуется расширенная поддержка корпоративного уровня — достаточно стабильной и надежной ОС.

Что нового в Centos 8? Рассмотрим ключевые изменения.

«BaseOS» и «AppStream» — доступны два различных репозитория. Первый ориентирован для пользователей, которые используют Centos для серверных применений — на SSD VDS, выделенных серверах или в системах контейнеризации. Второй — для тех, кто планирует использовать эту операционную систему на рабочих станциях.

Доступна Web console — панель управления для системных администраторов и продвинутых пользователей, позволяющая ряд задач по обслуживанию и настройке ОС производить прямо из браузера.

В качестве замены Docker в Centos 8 предлагается использовать Podman. С одной стороны, Podman является совместимым с Docker и docker-compose, с другой — он не требует постоянно запущенного сервиса (daemon-a) для функционирования. Подробнее о Podman смотрите на официальном сайте этого продукта.

Обновлен TCP-стэк, в частности — поддерживаются новые алгоритмы работы с входящими соединениями BRR и NV. Использование этих технологий позволяет обслуживать большее количество подключений, что важно для работы нагруженных систем и проектов.

Вместо yum используется dnf, новый улучшенный менеджер пакетов и работы с репозиториями. Системным администраторам старой закалки не стоит переживать — dnf совместим c yum, поэтому не придется запоминать новые команды и ключи.

Скрипты запуска и остановки сетевых интерфейсов (ifup/ifdown) теперь используют nmcli, а всеми сетевыми настройками теперь заведует NetworkManager. Вместе с тем, в /etc/sysconfig/network-scripts все еще остались старые и привычные описания интерфейсов.

Появилась возможность загрузки ОС с новых скоростных накопителей NVDIMM, которые являются эволюционным продолжением SSD-модулей и обеспечивают еще большую скорость доступа к данным.

Поддержка файловой системы Btrfs убрана из Centos8.

Опубликовано вLinux

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *