Перейти к содержимому

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И НАСТРОЙКА SSHFS В LINUX

Файловая система SSHFS (Secure Shell FileSystem) позволяет монтировать файловую систему удалённого сервера с помощью протокола SSH. Это может быть очень удобно, если вам надо передать на удалённый сервер много данных или скачать эти данные оттуда. Конечно, существует утилита scp, но иногда просматривать файловую систему в файловом менеджере намного удобнее.

В этой небольшой статье мы рассмотрим как выполняется подключение SSHFS в Linux, а также как настроить автоматическое монтирование этой файловой системы при загрузке.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ SSHFS В LINUX

Для работы файловой системы достаточно SSH доступа к удалённому серверу. На клиентской машине надо установить пакет sshfs. Если он не установлен, команда установки в Ubuntu будет выглядеть следующим образом:

Монтирование SSHFS выполняется с помощью одноимённой команды. Её синтаксис такой:

Например, чтобы примонтировать удалённую файловую систему по адресу 192.168.56.103 от имени пользователя root достаточно выполнить:

Теперь вы сможете просмотреть содержимое файловой системы. Но здесь есть одно несколько минусов, во первых — не всегда удобно монтировать файловую систему от имени суперпользователя, а во вторых примонтированная файловая система будет доступна для чтения и записи только суперпользовтелю.

Чтобы получить возможность монтировать от имени обычного пользователя необходимо создать группу fuse:

Затем добавить текущего пользователя в эту группу:

После этого перелогиньтесь в системе, чтобы изменения применились. От имени обычного пользователя вы не сможете примонтировать sshfs в /mnt потому что у вас нет права записи в эту папку, создайте папку для монтирования в домашней папке:

Далее можно пытаться монтировать:

Теперь вы можете использовать эту папку для того чтобы обмениваться файлами с сервером. Если надо чтобы и другие пользователи могли получать доступ к этой папке, надо использовать опцию allow_other. Она будет работать только если в файле /etc/fuse.conf присутствует опция user_allow_other. Добавьте её:

Теперь можно монтировать:

Для того чтобы отмонтировать файловую систему используйте привычную команду umount:

АВТОМАТИЧЕСКОЕ МОНТИРОВАНИЕ SSHFS

Вы можете настроить автоматическое монтирование SSHFS в файле /etc/fstab. Для этого сначала вам придется создать SSH ключ и отправить его на удалённый сервер. Создайте новый ключ:

Затем передайте его на сервер:

Когда ключ будет загружен, будет достаточно передать утилите в опциях монтирования путь к ключу. Чтобы убедится, что всё работает выполните:

Если всё работает, можно составить сточку конфигурации для /etc/fstab:

Путь к файлу ключа должен быть полным, поэтому замените имя пользователя на своё. Для того, чтобы не получать ошибок доступа при записи желательно чтобы имя пользователя на локальной машине и на удалённой совпадали. Или же, можно указать ID пользователя и группы владельца во время монтирования. Сначала посмотрите UID и GID текущего пользователя:

В данном случае, это 1000. Первая цифра — это UID, вторая — GID. Затем передайте их в опциях монтирования uid и gid:

Теперь всё должно работать.

ВЫВОДЫ

Теперь вы знаете как выполняется подключение и настройка SSHFS Linux. Как видите, это не очень сложно, но в то же время удобно для передачи большого количества файлов.

Подключение и настройка SSHFS в Linux

Опубликовано вLinux

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *