Перейти к содержимому

GPUpdate: команда обновления параметров групповых политик

После изменения любых настроек групповых политик с помощью локального редактора GPO (gpedit.msc) или доменного редактора политик (gpmc.msc), новые настройки политик применяются к пользователю (или компьютеру) не сразу. Вы можете дождаться автоматического обновления политик (придётся ждать до 90 минут), либо можете обновить и применить политики вручную с помощью команды GPUpdate. Команда GPUpdate используется для принудительного обновления групповых политик компьютера и/или пользователя. Совет. В Windows 2000 для ручного обновления групповых политик использовалась команда 

secedit /refreshpolicy

. В следующих версиях Windows она была заменена утилитой GPUpdate.

Полный синтаксис команда gpupdate выглядит так:

Gpupdate [/Target:{Computer | User}] [/Force] [/Wait:] [/Logoff] [/Boot] [/Sync]

При запуске команды gpupdate без параметров выполняется обновление только новыех и изменённых настроек политик пользователя и компьютера

Updating policy… Computer Policy update has completed successfully. User Policy update has completed successfully.

Вы можете обновить только политики пользователя или только политики компьютера с помощью параметра /target. Например:

Gpudate /target:user

или

Gpupdate /target:computer

Для принудительного обновления настроек групповых политик используется команда GPUpdate /force. В чем разница между 

GPUpdate

 и 

GPUpdate /force

?

Команда gpupdate применяет только измененные политики, а команда GPUpdate /force заново переприменяет все политики клиента — и новые и старые (вне зависимости от того, были ли они изменены).

В большинстве случаев для обновления политик на компьютере нужно использовать gpupdate. В больших доменах Active Directory частое использование ключа /force при обновлении GPO вызывает большую нагрузку на контроллеры домена (т.к. компьютеры запрашивают заново все нацеленные на них или на пользователей политики).

Как мы уже говорили ранее групповые политики обновляются автоматически каждые 90 минут или во время загрузки компьютера. Поэтому в большинстве случае использование опции gpupdate /force не оправдано (особенно в различных скриптах) из-за высокой нагрузки на клиентские компьютеры, контроллеры домена и каналы передачи данных. Не стоит часто использовать параметр /force для принудительного обновления натсроек политик у клиентов, подключенных по медленным и нестабильным каналам передачи.

Вы можете добавить задержку (до 600 секунд) при обновлении политик с помощью параметра /wait:

Gpupdate /wait:30

Т.к. некоторые политики пользователя нельзя обновить в фоновом режиме, а только при входе пользователя в систему (установка программ, перенаправление папок и т.д.), вы можете выполнить logoff для текущего пользователя командой:

gpupdate /logoff

Некоторые настройки политик компьютера могут применится только при загрузке Windows, поэтому вы можете инициировать перезагрузку компьютера с помощью параметра /Boot:

gpupdate /Boot

Параметр /Sync указывает, что следующее применение политики должно выполняться синхронно. Активные применения политики происходят при перезагрузке компьютера или при входе пользователя в систему.

В PowerShell 3.0 был добавлен командлет 

Invoke-GPUpdate

, который можно использовать для обновления политик на удаленных компьютерах. Например, следующая команда запустит удаленное обновление групповых политик на компьютере msk-PC-1-22:

Invoke-GPUpdate -Computer msk-PC-1-22 -Force

Вы можете удаленно запустить принудительное обновление политик на всех компьютерах в указанном OU Active Directory с помощью команд:

$Comps = Get-AdComputer -SearchBase "OU=Computers,OU=MSK,DC=vmblog,DC=ru" -Filter *
Foreach ($Comp in $Comps) {invoke-gpupdate -Computer $Comp.Name}

Опубликовано вWindows

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *