Перейти к содержимому

Как отключить логин root по ssh в Linux

Учетная запись root, то есть пароль и логин root, часто является целью хакеров по протоколу SSH. Доступ к учетный записи через root по протоколу SSH на сервере Linux, который работает в сети или, что еще хуже, в Интернете, может представлять серьезную угрозу безопасности системным администраторам.

Учетная запись root по протоколу SSH должна быть отключена во всех случаях, чтобы повысить безопасность вашего сервера. Вы должны войти в систему через SSH на удаленном сервере только с обычной учетной записи пользователя, а затем изменить права на учетную запись root с помощью команды sudo или su:

$ sudo su - # Переключиться на пользователя с правами root

После входа в консоль откройте основной файл конфигурации SSH для редактирования с помощью вашего любимого текстового редактора, выполнив команду приведенную ниже. Основной файл конфигурации SSH обычно находится в каталоге /etc/ssh/ в большинстве дистрибутивов Linux.

sudo nano /etc/ssh/sshd_config

В этом файле найдите строку «PermitRootLogin» и обновите строку, чтобы она выглядела как в приведенной ниже отрывке файла. В некоторых дистрибутивах Linux строке «PermitRootLogin» предшествует знак комментария (#), что означает, что строка закомментирована. В этом случае раскомментируйте строку, удалив знак # и установите для строки значение no.

PermitRootLogin no

После внесения вышеуказанных изменений сохраните и закройте файл. Затем перезапустите службу SSH, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

# systemctl restart sshd
# service sshd restart
# /etc/init.d/ssh restart

Чтобы проверить, была ли новая конфигурация успешно применена, попробуйте войти в систему с учетной записью root на сервер по протоколу SSH из удаленной системы.

Вам должно быть отказано в доступе под учетной записью root по протоколу SSH.

Вот и все! Вы больше не сможете удаленно заходить на SSH-сервер с помощью учетной записи root используя пароль или с помощью механизмов проверки подлинности.

Опубликовано вLinux

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *