Перейти к содержимому

Как найти порт коммутатора, к которому подключен хост

В повседневной работе очень часто появляется необходимость определить коммутатор и порт, к которому подключен пользователь или какое-то устройство. Для этого необязательно искать его визуально. Достаточно лишь узнать MAC адрес. Секрет в том, что каждый коммутатор хранит информацию о всех МАС адресах, которые проявляют хоть какую-то сетевую активность за последние несколько минут. Необходимо просто грамотно этим воспользоваться. Итак, допустим, что необходимо найти порт коммутатора, в который подключен пользователь Иванов. Достоверно известно, что ip адрес его компьютера 192.168.10.100 Возможно 2 варианта определения MAC адреса:

  • Непосредственно на компьютере пользователя выполнить в командной строке команду ipconfig /all

Или

  • Узнать МАС адрес удаленно, зная ip адрес компьютера пользователя. Это возможно при условии, что есть доступ к маршрутизатору Cisco или межсетевому экрану Cisco ASA, которое является шлюзом по умолчанию для хоста. ARP таблица  на этих устройствах  будет содержать соответствие МАС и IP адресов.

Для поиска используется команда sh arp | inc x.x.x.x, где х.х.х.х – ip адрес интересующего хоста.

Устройство с ip адресом 192.168.10.100 имеет МАС адрес 78ac.c0bb.74f2 и находится во Vlan 10. Определив МАС адрес устройства, можно продолжить поиск его непосредственного месторасположения на коммутаторе. Команда show mac address-table (иногда пишется с дополнительным дефисом вместо пробела show mac—address-table) показывает список всех МАС адресов активных устройств, которые подключены к коммутатору.

Из-за большого количества записей, которые обычно присутствуют в этой таблице, рекомендуется использовать фильтр по нужному МАС адресу, причем достаточно последних 4х символов. В нашем случае поиск МАС адреса 78ac.c0bb.74f2 выглядит так:

Строка вывода показывает, что хост находится в Vlan 10 и подключен к порту коммутатора Gigabitethernet 0/1. Если у вас небольшой офис и вся сеть организована только на одном единственном коммутаторе, то поиск окончен. Однако, если под управлением есть несколько устройств, то может быть так, что к найденному порту текущего коммутатора подключен не конечный хост, а другой коммутатор. В этом случае необходимо повторить поиск в таблице МАС адресов соседнего коммутатора.

Если в сети офиса их несколько, то определить имя и адрес управления нужного нам соседнего коммутатора помогут команды sh cdp neighbors, которая покажется имена и связанные порты всех коммутаторов Cisco, подключенных к текущему и sh cdp neighbors detail, в выводе которой дополнительно указаны ip адреса для управления соседними коммутаторами

Device ID (SW-TEST-2) – имя соседнего устройства Local Intrfce (Gig 0/1) – локальный интерфейс, куда подключен соседний коммутатор Port ID (Gig 0/18) – интерфейс соседнего коммутатора.

Теперь необходимо зайти на соседний коммутатор SW-TEST-2 с адресом управления  192.168.1.202 и произвести на нем поиск нужного нам МАС адреса.

При должной сноровке указанный метод позволит находить хосты в сети любых размеров не более чем за пару минут, не вставая с рабочего места.

Опубликовано вСеть

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *