Перейти к содержимому

Разбираемся с типами групп Active Directory. Как создать новую группу в AD?

Группа Active Directory – это совокупность объектов в Active Directory. В группу могут входить пользователи, компьютеры, другие группы и другие объекты AD. Администратор управляет группой как одним объектом. В Active Directory существует 7 типов групп: две группы с тремя областями действий в каждой и локальная группа безопасности. В этой статье мы расскажем о различных типах групп Active Directory, отличиях между областями действия групп и покажем, как создавать в AD новые группы с помощью графической консоли «Active Directory пользователи и компьютеры» и с помощью командной строки PowerShell.

Типы групп Active Directory

В AD существует два типа групп:

  • Группа безопасности – этот тип группы используется для предоставления доступа к ресурсам. Например, вы хотите предоставить определенной группе доступ к файлам в сетевой папке. Для этого нужно создать группу безопасности.
  • Группа распространения – данный тип групп используется для создания групп почтовых рассылок (как правило используется при установке Microsoft Exchange Server). Письмо, отправленное на такую группу, дойдет всем пользователям группы. Это тип группы нельзя использовать для предоставления доступа к ресурсам домена.

Совет. Несмотря на то, группе безопасности можно также можно присвоить почтовые атрибуты и выполнять на нее почтовые рассылки, делать это не рекомендуется.

Для каждого типа группы существует три области действия:

  • Локальная в домене — используется для управления разрешениями доступа к ресурсам (файлам, папкам и другим типам ресурсам) только того домена, где она была создана. Локальную группу нельзя использовать в других доменах (однако в локальную группу могут входить пользователи другого домена). Локальная группа может входить в другую локальную группу, но не может входить в глобальную.
  • Глобальная группа – данная группа может использоваться для предоставления доступа к ресурсам другого домена. В эту группу можно добавить только учетные записи из того же домена, в котором создана группа. Глобальная группа может входить в другие глобальные и локальные группы.
  • Универсальная группа — рекомендуется использовать в лесах из множества доменов. С помощью нее можно определять роли и управлять ресурсами, которые распределены на нескольких доменах. В том случае, если в вашей сети имеется много филиалов, связанных медленными WAN каналами, желательно использовать универсальные группы только для редко изменяющихся групп. Т.к. изменение универсальной группы вызывает необходимость репликации глобального каталога во всем предприятии.

Отдельно выделяют локальные группы. Эти группы создаются в локальной базе данных диспетчера безопасности учетных записей (SAM) только одного компьютера. В отличии от доменных групп, локальные группы работают даже в случае недоступности контролеров домена.

Создаем группу с помощью оснастки ADUC

Самый простой способ создать группу – воспользоваться графической консолью Active Directory — Пользователи и компьютеры (dsa.msc). Перейдите в OU, в котором вы хотите создать группу, щелкните по нему ПКМ и выберите Создать -> Группа.

Укажите имя группы и выберите необходимый тип и область действия. И нажмите Ок.

Чтобы добавить пользователя в группу, найдите ее в консоли ADUC и дважды щелкните. В окне свойств групп перейдите на вкладку «Члены групп» и с помощью кнопки «Добавить» добавьте в группу пользователей, компьютеры или другие группы.

Также можно добавить пользователя в группу правым кликом по нему и выбрать пункт добавить в группу. Это довольно удобно при массовом добавлении.

Как создать группу Active Directory с помощью PowerShell

Для создания групп Active Directory используется командлет PowerShell New-ADGroup.

Тип группы, группа безопасности (Security) или распространения (Distribution), указывается с помощью аргумента –GroupCategory. Область действия группы указывается с помощью параметра GroupScope (допустимые значения DomainLocal, Global, Universal).

Чтобы создать новую группу глобальную групп распространения в указанном OU, вы можете использовать команду

Теперь создадим новую группу безопасности:

New-ADGroup –Name RemoteKalugaUsers -GroupScope Universal -GroupCategory Security -Path «OU=Groups,OU=Kauga,DC=vmblog,DC=ru»

Теперь можно добавить пользователей в эту группу с помощью командлета Add-ADGroupMember:

Опубликовано вWindows

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *