Перейти к содержимому

PowerShell скрипт для удаления устаревших и неиспользуемых драйверов из системы

Каждый раз, когда вы устанавливаете или обновляете драйвер устройства, Windows продолжает хранить старую версию драйвера на диске в системном хранилище драйверов (Driver Store). Благодаря этому, если система работает некорректно с новым драйвером или возникает какой-нибудь конфликт, пользователь в любой момент может откатить текущую версию драйвер и заменить его более старой версий. На диске хранилище драйверов расположено в папке C:windowssystem32DriverStoreFileRepository. Однако, многие пользователи Windows замечают, что со временем размер каталога %windir%system32DriverStoreFileRepository начинает занимать все больше и больше места на системном диске. В моем случае размер этого каталога на диске составляет почти 11,5 Гб. Это довольно много, особенно для моего не слишком большого SSD диска.

Чтобы очистить хранилище драйверов от старых и неиспользуемых драйверов, я нашел небольшой PowerShell скрипт, который позволяет удалить все версии одного и того же драйвера в хранилище (по сути это частичные дубли), сохранив в системе только самую свежую версию.

Внимание! Ни в коем случае не нужно вручную удалять папки или файлы из каталога FileRepository!

Важные советы.

  • Для запуска данного скрипта я использовал версию PowerShell, устанавливаемая вместе с Windows Management Framework 5.1 (нужен как минимум WMF4)
  • Перед запуском скрипта убедитесь, у вас под рукой имеются все драйвера для важных компонентов системы (видеокарта, чипсет, звук и т.д.). В случае чего вы сможете с помощью них быстро переустановить драйвер и задействовать проблемное оборудование.
  • Также желательно предварительно создать точку восстановления системы. Для этого воспользуйтесь командой: 

    . Проверить успешность создания точки восстановления можно с помощью команды 

Список всех сторонних (не Microsoft) драйверов, которые установлены в системе можно получить с помощью утилиты DISM:

Вывод данной команды нужно будет распарсить с помощью PowerShell, найти дубликаты одного и того же драйвера и отсортировать их по дате. Из итогового списка нужно исключить самую последнюю (актуальную) версию каждого драйвера.

Затем можно удалить драйверы, оставшиеся в списке с помощью утилиты pnputil. В некоторых случаях, если драйвер не удается удалить, нужно воспользоваться принудительным удалением с помощью ключа -f.

Сам скрипт выглядит следующим образом:

Совет. Если вы хотите только вывести список неиспользуемых драйверов на экран, закомментируйте строку с командой Invoke-Expression (поставьте перед ней символ #).

Скопируйте указанный код и сохраните его в текстовый файл cleanupdriver.ps1. Откройте командную строку PowerShell с правами администратора и разрешите выполнение неподписанных скриптов:

Запустите скрипт: 

Скрипт удалит неиспользуемые драйвера. После его завершения, перезагрузите компьютер и убедитесь, что все работает нормально (если нет – переустановите драйвера устройств, которые работают некорректно).

В моем случае (с момента установки системы прошло чуть больше 2 лет) размер каталога FileRepository уменьшился с 11,5 до 1.5 Гб. Почти в 8 раз, неплохо!

Опубликовано вPowershell

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *