Перейти к содержимому

Вход на доменный компьютер под локальной учетной записью

В некоторых случаях требуется на компьютере, который включен в домен Active Directory войти не под доменной, а под локальной учетной записью. Большинству администраторов этот трюк знаком, но пользователи зачастую о нем не знают.

Немного предыстории. После того, как компьютер добавлен в домен Active Directory, вы можете войти в него под учетной записью домена или локального пользователя (если конечно локальная учетная запись не отключена и вход под ней не заблокирован через групповые политики). В Windows XP и Windows Server 2003 на экране входа в систему имелся раскрывающийся список «Вход в систему», в котором можно было выбрать в какой домен вы хотите войти, либо, если нужно зайти под локальной учетной, для этого нужно выбрать пункт

.

Однако в последующих версиях Windows это раскрывающийся список из интерфейса входа в систему убрали. Вместо этого списка на экране входа в систему, появилась небольшая кнопка «Как я могу войти в другой домен» (How to log on to another domain). Если вы нажмете эту кнопку, появится следующий совет.

)

Как вы видите, в тексте сообщения присутствует имя данного компьютера (в нашем примере РKZ-ТZI01K1). И если вы хотите войти под локальной учетной записью, в поле с именем пользователя нужно указать имя локального пользователя в следующем формате РKZ-ТZI01K1Administrator. Естественно, если имя компьютера довольно длинное и не несет смысловой нагрузки, его набор с клавиатуры может стать настоящим испытанием.

К счастью, есть простой способ, который позволит вам войти в систему под локальной учеткой без указания имени компьютера.

Секрет в том, что Windows использует символ точки (.) в качестве псевдонима для локального компьютера. Поэтому, если в поле с именем пользователя поставить 

, то система будет считать, что вы хотите авторизоваться под локальной учеткой. Соответственно изменится поле Sign in to, вместо имени домена там уже будет указано имя данного компьютера.

Теперь после 

 осталось набрать имя локальной учетной записи и пароль.

Этот небольшой трюк может использоваться для входа на доменный компьютер под локальной учетной записью во всех поддерживаемых версиях Windows, начиная с Windows Vista и заканчивая Windows 10 и Windows Server 2016.

Совет. Аналогичным образом можно авторизоваться на удаленном компьютере в рабочей группе под локальной учетной запись при доступе к общим файлам по протоколу SMB.

Опубликовано вWindows

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *