Перейти к содержимому

Как обновить Proxmox без покупки подписки

Proxmox выводит на экран «no valid subscription», который появляется при каждом входе в систему, если вы не приобрели подписку.

На веб-сайте Proxmox говорится: «Proxmox VE — это полноценная платформа с открытым исходным кодом для корпоративной виртуализации». И обычно вы не можете взимать плату за программное обеспечение с открытым исходным кодом; но люди в Proxmox сделали все возможное, чтобы напугать большинство из нас и заставить их купить подписку — или, по крайней мере, заставить нас чувствовать себя виноватыми за ее отсутствие.

Теперь Proxmox — отличное программное обеспечение; а разработка отличного программного обеспечения требует больших ресурсов, отличных разработчиков и больших денег. Поэтому я рекомендую вам приобрести подписку, если вы используете Proxmox в бизнес-среде.

Тем не менее, некоторые из вас могут быть заинтересованы в использовании его для домашнего использования или просто для того, чтобы повозиться, и по любой из множества причин вы можете не захотеть или не сможете приобрести подписку. Эта статья для вас.

Чтобы было ясно, Proxmox прекрасно работает без лицензии. Нелицензионная версия так же функциональна, как и платная, за одним исключением: у нее нет доступа к протестированным репозиториям корпоративных обновлений. Таким образом (без изменений, которые я собираюсь вам показать) вы не можете обновлять программное обеспечение Debian. И, конечно же, каждый раз, когда вы входите в систему, появляется этот маленький экранчик.

Я думаю, что есть способ избавиться от экрана ворчания, но я не буду вдаваться в подробности здесь. Я и сам не возражаю — просто еще один щелчок при входе в систему. Я купил лицензию на свой основной сервер, но на резервный сервер я решил пока не тратить (приблизительно) 120 долларов в год.

Оказывается, заставить Proxmox обновляться из репозиториев «non-enterprise» довольно просто.

Подключитесь по SSH к хосту Proxmox или войдите в его консоль через веб-интерфейс и сделайте копию исходного файла pve-enterprise.list, например:

Хорошо, теперь у нас есть копия исходного файла. Если мы когда-нибудь приобретем подписку позже и захотим использовать корпоративные репозитории, мы сможем очень легко отменить то, что мы сделали. А пока отредактируйте исходный файл и закомментируйте его одну строку; Сохраните и закройте файл.

Затем откройте скопированный файл pve-no-subscription.list и немного измените строку.

Исходная строка выглядит примерно так:

Обратите внимание на следующие части:

Не редактируйте слово stretch или buster, а также любое другое слово, которое встречается в этой позиции; это кодовое название версии Debian.

Ваша отредактированная строка должна выглядеть так:

Сохраните и закройте файл.

Теперь обновите списки пакетов:

А когда это будет сделано, запустите обновление программного обеспечения!

Примечание. Всегда запускайте dist-upgrade, а не просто «apt-get upgrade». Dist-upgrade гарантирует, что все пакеты и их зависимости обновлены; если вы просто запустите «apt-get upgrade», все может сломаться. Поверьте мне; это случилось со мной однажды! У меня были стрессовые моменты, когда я пытался понять, почему мое хранилище ZFS не работает после того, как отключение электроэнергии вынудило перезагрузить систему, и dist-upgrade, за которым следует перезагрузка, спасло положение. Просто используйте dist-upgrade, и все будут довольны.

В заключение отметим, что стабильная работа репозиториев без подписки не гарантируется. Обновления, поступающие по этому каналу, с большей вероятностью будут новейшими и/или тестовыми обновлениями; они не проверяются, чтобы убедиться, что все работает стабильно.

Таким образом, действуйте на свой страх и риск — и, опять же, если Proxmox VE помогает вашему бизнесу, сделайте одолжение людям, приобретя подписку. Вероятно, их техникам нужна еда на столе так же, как и всем остальным из нас.

https://pve.proxmox.com/wiki/Package_Repositories

Опубликовано вProxmox

комментария 2

  1. Сергей Сергей

    Кажется, не указано исправление строчки «pve-enterprise» на «pve-no-subscription», но дважды укзаано
    enterprise на download
    enterprise на download.
    Похоже, очепятка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *