Перейти к содержимому

Восстановление доверительных отношений между рабочей станцией и доменом AD

В этой статье мы рассмотрим проблему нарушения доверительных отношений между рабочей станцией и доменом Active Directory, из-за которой пользователь не может авторизоваться на компьютере. Рассмотрим причину проблемы и простой способ восстановления доверительных отношений компьютера с контроллером домена по безопасному каналу без перезагрузки компьютера.

Не удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и основным доменом

Как проявляется проблема: пользователь пытается авторизоваться на рабочей станции или сервере под своей учетной запись и после ввода пароля появляется ошибка:

Также ошибка может выглядеть так:

Пароль учетной записи компьютера в домене Active Directory

Когда компьютер вводится в домен Active Directory, для него создается отдельная учетная запись типа computer. У каждого компьютера в домене, как и у пользователей есть свой пароль, который необходим для аутентификации компьютера в домене и установления доверенного подключения к контроллеру домена. Однако, в отличии от паролей пользователя, пароли компьютеров задаются и меняются автоматически.

Несколько важных моментов, касающихся паролей компьютеров в AD:

  • Компьютеры должны регулярно (по умолчанию раз в 30 дней) менять свои пароли в AD.Совет. Максимальный срок жизни пароля может быть настроен с помощью политики Domain member: Maximum machine account password age, которая находится в разделе: Computer Configuration-> Windows Settings-> Security Settings-> Local Policies-> Security Options.  Срок действия пароля компьютера может быть от 0 до 999 (по умолчанию 30 дней).
  • Срок действия пароля компьютера не истекает в отличии от паролей пользователей. Смену пароля инициирует компьютер, а не контроллер домена. На пароль компьютера не распространяется доменная политика паролей для пользователей. Даже если компьютер был выключен более 30 дней, его можно включить, он нормально аутентифицируется на DC со старым паролем, и только после этого локальная служба

    изменит пароль компьютера в своей локальной базе (пароль хранится в ветке реестра HKLMSECURITYPolicySecrets$machine.ACC) и затем в аккаунте компьютера в Active Directory.
  • Пароль компьютера меняется на ближайшем DC, эти изменения не отправляются на контроллера домена с FSMO ролью эмулятора PDC (т.е. если компьютер сменил пароль на одном DC, то он не сможет авторизоваться на другом DC, до момента выполнения репликации изменений в AD).

Если хэш пароля, который компьютер отправляет контроллеру домена не совпадает с паролем учетной записи компьютера, компьютер не может установить защищённое подключение к DC и выдает ошибки о невозможности установить доверенное подключение.

Почему это может произойти:

  1. Самая частая проблема. Компьютер был восстановлен из старой точки восстановления или снапшота (если это виртуальная машина), созданной раньше, чем был изменен пароль компьютера в AD. Т.е. пароль в снапшоте отличается от пароля компьютера в AD. Если вы откатите такой компьютер на предыдущее состояние, это компьютер попытается аутентифицироваться на DC со старым паролем.
  2. В AD создан новый компьютер с тем же именем, или кто-то сбросил аккаунт компьютера в домене через консоль ADUC;
  3. Учетная запись компьютера в домене заблокирована администраторам (например, во время регулярной процедуры отключения неактивных объектов AD);
  4. Довольно редкий случай, когда сбилось системное время на компьютере.

Классический способ восстановить доверительных отношений компьютера с доменом в этом случае:

  1. Сбросить аккаунт компьютера в AD;
  2. Под локальным админом перевести компьютер из домена в рабочую группу;
  3. Перезагрузить компьютер;
  4. Перезагнать компьютер в домен;
  5. Еще раз перезагрузить компьютер.

Этот метод кажется простым, но слишком топорный и требует, как минимум двух перезагрузок компьютера, и 10-30 минут времени. Кроме того, могут возникнуть проблемы с использованием старых локальных профилей пользователей.

Есть более элегантный способ восстановить доверительные отношения с помощью PowerShell без перевключения в домен и без перезагрузок компьютера.

Проверка и восстановление доверительного отношения компьютера с доменом с помощью PowerShell

Если вы не можете аутентифицироваться на компьютере под доменной учетной записью с ошибкой “Не удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и основным доменом”, вам нужно войти на компьютер под локальной учетной записью с правами администратора. Также можно отключить сетевой кабель и авторизоваться на компьютере под доменной учетной записью, которая недавно заходила на этот компьютер, с помощью кэшированных учетных данных (Cached Credentials).

Откройте консоль PowerShell и с помощью командлета Test-ComputerSecureChannel проверьте соответствует ли локальный пароль компьютера паролю, хранящемуся в AD.

Если пароли не совпадают и компьютер не может установить доверительные отношения с доменом, команда вернет значение False –

.

Чтобы принудительно сбросить пароль учётной записи данного компьютера в AD, нужно выполнить команду:

Для выполнения операции сброса пароля нужно указать учетную запись и пароль пользователя, у которого достаточно полномочий на сброс пароля учетной записи компьютера. Этому пользователя должны быть делегированы права на компьютеры в Active Directory (можно использовать и члена группы Domain Admins, но это не комильфо).

После этого нужно еще раз выполнить команду

и убедится, что она возвращает True (

).

Итак, пароль компьютера сброшен без перезагрузки и без ручного перевода в домен. Теперь вы можете аутентифицировать на компьютере под доменной учетной записью. Также для принудительной смены пароля можно использовать командлет Reset-ComputerMachinePassword.

– имя ближайшего DC, на котором нужно сменить пароль компьютера.

Имеет смысл сбрасывать пароль компьютера каждый раз, перед тем как вы создаете снапшот виртуальной машины или точку восстановления компьютера. Это упростит вам жизнь при откате к предыдущему состоянию компьютера.

Если у вас есть среда разработки или тестирования, где приходится часто восстанавливать предыдущее состояние ВМ из снапшотов, возможно стоит с помощью GPO точечно отключить смену пароля в домене для таких компьютеров. Для этого используется политика Domain member: Disable machine account password changes из секции Computer Configuration -> Policies -> Windows Settings -> Security Settings -> Local Policies -> Security Options. Можно нацелить политики на OU с тестовыми компьютерам или воспользоваться WMI фильтрами GPO.

С помощью командлета Get-ADComputer (из модуля Active Directory Windows PowerShell) можно проверить время последней смены пароля компьютера в AD:

Комадлеты Test-ComputerSecureChannel и Reset-ComputerMachinePassword доступны, начиная с версии PowerShell 3.0. В Windows 7/2008 R2 придется обновить версию PoSh.

Также можно проверить наличие безопасного канала между компьютером и DC командой:

Следующие строки подтверждают, что доверительные отношения были успешно восстановлены:

Восстановления доверия с помощью утилиты Netdom

В Windows 7/2008R2 и предыдущих версиях Windows, на которых отсутствует PowerShell 3.0, не получится использовать командлеты Test-ComputerSecureChannel и Reset-ComputerMachinePassword для сброса пароля компьютера и восстановления доверительных отношений с доменом. В этом случае для восстановления безопасного канала с контроллером домена нужно воспользоваться утилитой

.

Утилита Netdom включена в состав Windows Server начиная с 2008, а на компьютерах пользователей может быть установлена из RSAT (Remote Server Administration Tools). Чтобы восстановить доверительные отношения, нужно войти в систему под локальным администратором (набрав “.Administrator” на экране входа в систему) и выполнить такую команду:

  • Server – имя любого доступного контроллера домена;
  • UserD – имя пользователя с правами администратора домена или делегированными правами на компьютеры в OU с учетной записью компьютера;
  • PasswordD – пароль пользователя.

Послу успешного выполнения команды не нужно перезагружать компьютер, достаточно выполнить логофф и войти в систему под доменной учетной.

Как вы видите, восстановить доверительные отношения между компьютером и доменом довольно просто.

спасибо сайту: https://winitpro.ru/index.php/2014/09/18/vosstanovlenie-doveritelnyx-otnoshenij-bez-perevvoda-v-domen/

Опубликовано вWindows

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *