Перейти к содержимому

Обновление php 7.2 до php 7.4 в Centos 8

Не прошло и пол года, как дефолтная версия php 7.2 в стандартных репозиториях Centos слегка устарела и хочется чего-то новее. Недолго музыка играла 🙂 Продолжаем бесконечную возню с устаревшими пакетами из стандартных репозиториев. Я перевел сайты wordpress с 7.2 на 7.4 и без тестов заметил значительный прирост производительности.

Введение

Ускорение от обновления версии php с 7.2 до 7.4 я заметил в первую очередь в админке сайтов, так как провожу там достаточно много времени. Из-за того, что там ничего не кэшируется, а сам wordpress не очень расторопен, тормоза заметны. И их стало заметно меньше, что видно невооруженным глазом, так что советую попробовать обновление php.

У меня есть статьи про настройку web сервера centos на базе nginx и apache. На момент их написания в стандартных репозиториях Centos была версия php 7.2, которая на тот момент была наиболее актуальной и поддерживаемой большинством движков. Сейчас ситуация изменилась и я бы советовал ставить версию 7.4.

Пошаговая инструкция

Итак, начинаем обновление php с 7.2 до 7.4 на Centos 8.

Проверим текущую версию php.

Подключаем репозиторий remi.

Отключаем текущий модуль php:7.2

Активируем модуль php:remi-7.4.

Проверяем список модулей php.

Запускаем обновление php 7.2 до 7.4

Установка php дополнений для wordpress.

На всякий случай привожу список всех пакетов, которые необходимы для сайтов wordpress. Если у вас что-то не было раньше установлено, доустановится. Например, я не всегда ставлю imagick, так как он тянет за собой кучу зависимостей. Но все же лучше поставить, так как пакет пригодится для многих плагинов оптимизации изображений.

Проверяем новую версию php.

Теперь можно сходить в админку WordPress и посмотреть там на версию php.

Опубликовано вLinux

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *