Перейти к содержимому

Агрегация каналов. Настройка EtherChannel

Сегодня будем разбираться с агрегацией каналов на оборудовании Cisco Systems. Пусть у нас есть вот такая топология (для интереса соберем ее в Packet Tracer):

Два коммутатора соединены между собой тремя линками. Те кто читал статью про протокол STP сразу заметят что два порта из трех на коммутаторе Switch1 заблокированы протоколом STP, и по сути у нас лишь один активный линк, связывающий  коммутаторы, а два находятся в резерве. А как быть если мы хотим использовать все три линка сразу? Есть очень простое и эффективное решение — агрегация каналов, или в терминологии Cisco — EtherChannel.  Применение EtherChannel позволяет объединить несколько физических интерфейсов в один логический интерфейс port-channel, а уже потом выполнять соединение между логическими интерфейсами. Рассмотрим как это делается на практике (рассмотрим простейший случай). Выполним на Switch0 следующие команды:

Затем  аналогичные команды на Switch1:

Как нетрудно понять этими командами мы запихиваем диапазон интерфейсов начиная с fastEthernet 0/1 до fastEthernet 0/3 в port-channel с номером 1.

Далее, все что нам остается сделать это поднять все физические интерфейсы внутри port-channel 1. Для этого на обоих коммутаторах выполняем команды:

Если мы немного подождем то увидим следующую картину.

Как можно заметить все интерфейсы на концах линков между коммутаторами в работе, то есть мы имеем 3 активных линка между ними. И заметь те это не приводит к образованию петель. Коммутатор понимает что в данном случае используется EtherChannel и в случае необходимости отправки широковещательного фрейма он оправит его только через один порт входящий в  port-channel, а не через все. Аналогичным образом коммутатор при получении широковещательного фрейма из каналов входящих в EtherChannel, не будет отправлять его в другие каналы входящие в этот же EtherChannel. Для просмотра информации о существующих на коммутаторе EtherChannel можно использовать следующие команды:

Данная команда позволяет видить количество port-channel существующих на коммутаторе, их номера и физические порты которые в них входят. Для получения более подробной информации можно использовать команды show etherchannel port-channel и show etherchannel detail. В заключении хочется добавить, что в данной статье приведен пример простейшего статического агрегирования каналов. Более заинтересованный читатель может почитать про протоколы LACP и PAgP.

Опубликовано вСеть

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *