Перейти к содержимому

Для чего нужна форма W-8BEN

Многие кто торгует в ТИ у вас на одном из экранов висит банер с надписью форма W-8BEN и многие мне пишут и задают вопрос зачем она.

Когда вы торгуете российскими акциями, то вы платите налоги так как вы гражданин РФ и должны заплатить 13% подоходного налога.

Когда вы торгуете акциями зарубежных компаний, то с прибыли тоже платите 13%, но как только вам приходят дивиденды, то с вас как с нерезидента могут взять 30%.

Резонный вопрос почему с прибыли снимают 13%, а с дивов 30%. Когда вы торгуете американскими акциями и получаете прибыль, это брокер видит и снимает с вас 13%.

Поясню проще: Вы купили акцию Теслы брокер положил вам её на счёт и сделал запись у себя, что это ваша акция. Когда вы ее продали, то он забрал у вас и сделал у себя запись, что у вас этой акции нет. То есть деньги сначала ушли за покупку, а потом пришли с продажи. Это очень просто описал!

Когда зарубежная компания переводит вам дивиденды, то это нигде не фиксируется, это как бы ваша зарплата, которую вы получили на брокерский счет, которую вам выплатила американская компания. В этом случае деньги только пришли, но они никуда не уходили тк вы ничего не покупали.

Есть куча нюансов, но это для простоты понимания!

С дивов вы должны заплатить 30% налога. Почему именно 30%? Потому что по законам США с дивидендов уплачивается подоходный налог равный 30%!

Но если вы подписали форму W-8BEN, то тем самым показываете, что вы нерезидент США и тогда с вас списывают 10% в пользу США, а 3% вам надо доплатить самостоятельно.

Итого 13%

НО, нет закона, который был бы подписан между нашими странами, который обязывал брокера передать данные о полученных дивах из США в налоговую.

Я плачУ всегда, так как это теперь просто сделать на сайте налоговой.

Так, что если планируете получать много дивов по американским акциям, наверное имеет смысл подписать.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *