Перейти к содержимому

Финансовая подушка безопасности

Сначала немного лирики: нельзя копить на черный день. Нельзя. Наши отцы, бабушки и дедушки копили на черный день и он настал — вы все знаете что стало с их сбережениями «в крупных государственных банках». Не стоит копить на черный день. Мне нравится формулировка «создавать фонд безопасности», ну или пусть «подушка безопасности». Копить надо на что-то хорошее. Из желания, а не из страха. Теперь к техническим деталям. Каким должен быть фонд безопасности?

Это запас ликвидных (доступных в кратчайшие сроки) денег в сумме, достаточной для проживания на 3-6 месяцев (в зависимости от силы вашего желания страховать риски).

Где ее хранить?

Я свой фонд безопасности держу на карте Тинькофф. Вклад на не открываю, т.к. если деньги вдруг понадобятся, то я потеряю накопленные проценты (см. пункт про ликвидность). Меня вполне устраивает 6% годовых на остаток — это даже лучше чем вклад в Сбербанке также на карте есть Cashback 1% на все расчеты по безналу + скидки на определенные категории товаров.

Наиболее предпочтительным вариантом я считаю следующий:

Держим на карте Тинькофф сумму, равную расходам на 3 месяца, тогда имеем 6% на остаток. (Для Тинькофф — минимум 30000 рублей, для бесплатного обслуживания карты) Всё, что выше, распределяем среди вашего инвестиционного портфеля.

Почему сумма минимум на 3 месяца?

Когда человек теряет работу, то обычно он ее не сразу начинает искать. Первый месяц он отдыхает. Второй месяц он ищет работу и проходит собеседования, на третий месяц выходит на работу и только в конце третьего месяца получает деньги.

Если обанкротился ваш бизнес — то месяца 3 вам точно потребуется… владельцам бизнеса я рекомендовал бы иметь фонд безопасности + существенный объем инвестиций на случай потребности в деньгах на открытие нового бизнеса.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *