Перейти к содержимому

ФЬЮЧЕРСЫ. ВАРИАЦИОННАЯ МАРЖА

Каждый день фьючерсная позиция перерасчитывается по рынку, причем средств на денежном счете должно быть достаточно для покрытия требований по гарантийному обеспечению. Переоценка происходит дважды в день по окончанию клиринга – в 14.03 и в 19.00, согласно расчетным ценам по контракту на это время.

Расчетная цена – цена, которая используется для расчета вариационной маржи и определяется в соответствии с Методикой определения расчетной цены срочных контрактов, являющейся Приложением №1 к Правилам организованных торгов на Срочном рынке. Расчетная цена указывается в единицах измерения, установленных в Спецификации соответствующего Срочного контракта.

Если в клиринг (когда происходят расчеты по вариационной марже и ее перераспределению, исходя из расчетной цены фьючерсного контракта) на счете недостаточно средств для покрытия 50% от гарантийного обеспечения по открытой позиции, то брокер закрывает часть позиции до уровня начальной маржи. Уровень начальной маржи равен гарантийному обеспечению позиции по фьючерсам.

На Срочном рынке есть фьючерсные контракты, торгующиеся в пунктах или долларах США. Например, фьючерс на индекс РТС (1 пункт = 0,02$), фьючерс на нефть марки Brent и т.д. Благодаря использованию текущих курсов валют метод пересчета финансового результата в рубли по данным фьючерсам является прозрачным и рыночным. В алгоритме используется индикативный курс валюты, рассчитываемый на основе курса ММВБ, Reuters или EMTA (в зависимости от валюты). Фиксинг происходит в 13:45 (для промклиринга) и 18:30 (для вечернего клиринга). Кому интересно изучить это более подробно, нужно ознакомиться с принципами расчета вариационной маржи и гарантийного обеспечения с использованием текущих курсов валют на сайте Московской биржи.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *