Перейти к содержимому

Защита от биржевых рисков

Как это работает

Центробанк России снизил ключевую ставку на 0,5 пункта до 6,5%. Объясняем, что это за показатель и почему его нужно менять. Ключевая ставка — это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у ЦБ. То есть берут деньги у Центробанка по оптовой цене, а для своих нужд используют розничные. Соответственно ключевая ставка напрямую влияет на величину тех процентов, под которые банки выдают кредиты и привлекают депозиты.

Значение ключевой ставки

Снижение ставки: Кредиты становятся более привлекательными, депозиты — наоборот, Стимулирует рост экономики и производства, Растет покупательская способность, Инфляция повышается.

Если ставка растет, то ситуация складывается обратная. Повышение ключевой ставки ведет к «замораживанию» экономики: кредиты становится брать слишком дорого, бизнес замедляет свое развитие, снижается потребительский спрос на товары. Однако это стабилизирует раскачавшуюся экономику.

Центробанк утверждает ключевую ставку на регулярных заседаниях раз в 6 недель. Данные по КС открыты и публикуются в пресс-релизе в день заседания в 13:30 по московскому времени. ЦБ утверждает ключевую ставку по двум направлениям.

Первое: значение КС равно минимальному проценту, по которому Центробанк кредитует коммерческие банки. Банки кредитуются у ЦБ, если им нужно срочно рассчитаться с вкладчиками или совершить крупные сделки, а свободных денег нет.

Второе: значение КС равно максимальному проценту, под который ЦБ принимает у коммерческих банков средства на депозиты. Банкам это нужно, чтобы разместить свободные средства под процент: даже при ставке, равной КС, и всего на пару дней процент становится ощутимым, когда речь идет о миллиардах рублей. Ключевая ставка влияет и на курс национальной валюты по несложному алгоритму: Ключевая ставка невысокая, банки скупают иностранную валюту за рубли. На рынке появляется много рублей, курс валюты снижается. Центробанк повышает КС. Валютные спекуляции становятся менее выгодными, банки скупают рубль обратно. Российская валюта растет. Как вести себя инвестору При высокой КС брать ипотечные и другие кредиты невыгодно, а вот класть деньги на депозит — наоборот.

Рынок облигаций также растёт на ожиданиях по снижению ставки и снижается на ожиданиях по её повышению. Это работает так. Если ставка равна 7,75%, как сейчас, эмитенты размещают облигации по цене чуть выше КС, например, 9,75%. Как только ставка снижается, скажем, до 6,75%, компании могут занять денег под 8,75%. Котировки уже выпущенных бондов по ставке 9,75% растут, ведь эти бумаги доходнее. И наоборот: если рынок ждет, что ставка вырастет, текущие облигации дешевеют, ведь их скоро заменят более выгодные.

Другими словами, сейчас благоприятный период, чтобы посмотреть в сторону долгового рынка. Вероятно подорожание ранее выпущенных облигаций.

В случае с акциями влияние КС на рынок так же прямое, в первую очередь на дивидендные ценные бумаги. При росте КС цена денег в экономике растет, и инвесторы останутся недовольны старой доходностью своих акций. Значит, компания будет выделять большую часть прибыли на выплаты акционерам, в краткосрочной перспективе её акции подорожают, а после выплаты сильнее просядут.

В СССР кредитов нет! В советском прошлом потребительских кредитов в современном смысле не существовало. Госбанк СССР появился в 1921 году и имел право предоставлять деньги в долг промышленным и торговым предприятиям, а также сельским хозяйствам и кустарям только «при условии обеспеченности их и экономической целесообразности». По мере развития финансовой системы страны, росли возможности и сложность кредитования, но ссуды получали именно крупные предприятия, а не граждане.Для граждан вместо потребительских кредитов существовала возможность взять товары в рассрочку. Её выдавало единственное учреждение – Сбербанк СССР (не путать с современным Сбербанком России – частным коммерческим банком, использующим советский бренд). Проценты составляли 2-6% годовых в зависимости от вида покупки, а купить в рассрочку можно было почти все – от детской одежды до автомобиля. При этом погашать кредит в кассе банка не требовалось – сумма автоматически удерживалась из зарплаты или стипендии. За просрочку начислялись штрафы и пени, при этом нельзя было брать новую рассрочку, не погасив старую.Однако даже перейдя к рыночной экономике, новая Россия впервые определила понятие КС только 13 сентября 2013 года. До того Центробанк использовал ставку рефинансирования, которая принималась раз в год. Она работала так же, как КС, но еще на ее основе рассчитывались штрафы и пени. Утверждая ставку раз в год, ЦБ почти не мог управлять экономикой. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования приведена в соответствие с ключевой ставкой, и на текущий день она также равна 7,75% годовых.

Отличия ставки рефинансирования и ключевой ставки заключаются прежде всего в периоде их действия. Первая – годовой процент, под который ЦБ РФ давал кредиты коммерческим банкам, а менялась она раз в год. КС более динамична, меняется 5–6 раз в год и может оперативно влиять на динамику рубля и интерес к кредитованию.

В момент принятия ключевой ставки ее приравняли к 5,5%, но уже в марте 2014 году впервые в истории повысили до 7%. 2014 год вообще отметился ростом ключевой ставки до 17%. Этому способствовала мировая ситуация, когда вокруг России постепенно начали образовываться политическая и экономическая зоны отчуждения, а рубль испытывал невиданную с 90-х турбулентность.

Национальная валюта на протяжении всего года продолжала падать, инфляция расти, манипуляции Центробанка с повышением КС результата не давали. И в декабре 2014 биржи впервые с августа 1998 года зафиксировали «черный вторник», обвальное падение рубля. Только в феврале на фоне стабилизации инфляционной ситуации было решено снизить КС до 15%. С этого времени и до августа 2018 года ключевая ставка продолжала плавное снижение до 7,75%. В течение всего предыдущего года ставка снижалась и повышалась незначительно.

Международный опыт За рубежом понятия ключевой ставки и ставки рефинансирования не разделяют и употребляется один термин — ключевая (базовая) ставка (key rate). В странах со стабильной экономикой key rate очень мала или равна нулю.

Например, в Норвегии ее величина составляет 1,25%, в Канаде — 1%, в Великобритании и того меньше 0,5%, в США — четверть процента. Одну десятую процента составляет ключевая ставка в Японии, а банки Евросоюза кредитуются под одну сотую процента. В Швеции и Швейцарии этот процент равен нулю.

Однако во времена турбулентности, key rate работает по тем же принципам, что и в России. Классическим примером такой борьбы является ситуация на финансовом рынке США в конце 1970-го года. Плавное повышение ставок не помогало американцам остановить инфляцию, а наступивший в начале 1980г. нефтяной кризис спровоцировал её резкий рост до 14%. Ключевая ставка (она же ставка Федрезерва, Центробанка США) была шоково повышена до 15%, потом выросла до 20. Доллар укрепился, и ставка снизилась до 11,5% уже в апреле. В то время как инфляция начала снижаться только в мае. Похожее течение ситуации на своих финансовых рынках в разные годы наблюдали такие страны, как Нигерия, Кения, Чили, Турция. Коротко: Ключевая ставка влияет на стоимость кредитов и депозитов в коммерческих банках. При помощи КС Центробанк управляет инфляцией и курсом рубля. Снижение КС – сигнал к покупке облигаций. Принципы использования КС идентичны во всех странах с рыночной экономикой.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *