Перейти к содержимому

Фьючерсная криптография

С этой таблицей сталкивается каждый трейдер, торгующий или анализирующий фьючерсы. В некоторых платформах эта символика используется для указания месяца. В Ninjatrader месяц контракта просто указывается цифрами. К примеру 6E 12-18. 6E это символ контракта (Product Code на CME Globex). 12-18 означает что декабрьский контракт.

…и каждый из нас пытается постичь логику, связывающую названия месяцев и их буквенные обозначения в этой запутанной системе. То, что на первый взгляд очень сложно уловить, исторически, однако, объясняется достаточно просто.

CBOT торгует с 1848 года, и большую часть этого времени данная биржа существовала как «пит» или «яма», ордера в которую вызванивались. Принятый по телефону ордер записывался клерком и переносился в «яму» так называемым «бегуном», или runner-ом. Весь процесс, понятно, должен был происходить очень быстро, поэтому для всех слов в ордере использовались сокращения в одну букву. Ордера на покупку писались на левой части «тикета» (листочка бумаги, на котором клерк регистрировал ордер), а ордера на продажу- на правой. Ордер на покупку 50 контрактов сентябрьской кукурузы, например, выглядел как 50 CU, написанный на левой стороне тикета, где С являлось первой буквой слова Corn (кукуруза), а U было обозначением месяца «сентябрь». Торговля в то время велась преимущественно сельскохозяйственным товаром ( кукурузой Corn, соевыми бобами Soybeans, пшеницей Wheat, овсяной крупой Oats и тд), и необходимо было, чтобы буквы, с которых начинались эти слова, не использовались в обозначениях месяца, и не дублировали такие понятия как ask, bid, last. Таким образом, «морзянка» CBOT в позапрошлом веке сложилась примерно так:

A = Ask (аск) B = Bid (бид) C = Corn (кукуруза) D = ? E = Eggs (яйца) F = January (январь) G = February (февраль) H = March (март) I = ? J = April (апрель) K = May (май) L = Last (последняя цена) M = June (июнь) N = July (июль) O = Oats (овсяная крупа) P = ? Q = August (август) R = ? S = Soybeans (соевые бобы) T = ? U = September (сентябрь) V = October (октябрь) W = Wheat (пшеница) X = November (ноябрь) Y = ? Z = December (декабрь)

Как вы видите, в ней остались «неизвестные» буквы, назначений которых не может сейчас уже разгадать никто — по крайней мере на СМЕ информация о них утеряна, что не мешает нам, однако, считать мудреную задачку символики месяцев на фьючерсной бирже решенной 🙂

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *