Перейти к содержимому

Работа со строками в Delphi 10

Для работы со строками в последних версиях Delphi разработчикам доступно большое количество функций, помимо которых ещё есть помощники для работы со строками, такие как TStringHelper, TStringBuilder и TRegEx. Во всём этом разнообразии бывает сложно найти нужную функцию. Я попытался разобраться, что есть в Delphi 10.1 Berlin для работы со строками и как этим всем пользоваться.

Итак, прежде чем начнём разбираться с функциями, замечу, что начиная с Delphi XE3, появился помощник TStringHelper, и теперь работать со строками можно как с записями. Т.е., если вы определили переменную со строкой (на картинке снизу – это myStr), то вы можете поставить точку и посмотреть, какие функции доступны. Это очень удобно.

Кстати аналогичные помощники появились и для работы с типами Single, Double и Extended: TSingleHelper, TDoubleHelper и TExtendedHelper.

Ну и конечно, помимо помощника TStringHelper, никуда не делся класс TStringBuilder, который используется для работы со строкой как с массивом, и который является полностью совместимым с .NET классом StringBuilder.

А для работы с текстовыми документами незаменимым окажется класс TRegEx, который является обёрткой над библиотекой PCRE, позволяющий использовать регулярные выражения для поиска, замены подстрок и расщепления текста на части.

Все приведённые в статье примеры сделаны с помощью Delphi 10.1 Berlin, поэтому в других версиях Delphi их работа не гарантируется.

Вот основные моменты, которые мы рассмотрим в статье:

  • Инициализация строк
  • Изменение регистра
  • Конкатенация строк
  • Вставка подстроки в строку
  • Удаление части строки
  • Копирование части строки
  • Сравнение строк
  • Поиск подстроки в строке
  • Поиск символов в строке
  • Замена подстроки в строке
  • Обрезка пробелов и управляющих символов
  • Выравнивание текста за счёт установки пробелов

Строки в Delphi

В последних версиях Delphi тип string, обозначающий строку, является псевдонимом встроенного типа System.UnicodeString. Т.е. когда вы объявляете переменную str: string, то автоматически вы объявляете переменную типа UnicodeString.

Кстати, на платформе Win32 вы можете использовать директиву «{$H-}», которая превратит тип string в ShortString. С помощью этого способа вы можете использовать старый 16-битный код Delphi или Turbo Pascal в ваших проектах.

Обратите внимание, что кроме типа UnicodeString и ShortString в Delphi есть и другие типы строк, такие как AnsiString и WideString, однако дальше в статье мы будем рассматривать только работу со строками типа string.

Более глубокое изучение строк в Delphi вы можете начать с прочтения документации здесь.

Инициализация строк

Конечно, начнём мы с инициализации строк. Итак, рассмотрим объявление переменной с типом string.

В этой строчке кода мы объявляем переменную s с типом string, т.е., как было написано выше, по умолчанию с типом UnicodeString. Объявленные переменные с типом UnicodeString, в которые не присвоено значение, всегда гарантированно содержат строку нулевой длины. Чтобы теперь в переменной s была нужная нам строка, нужно просто присвоить переменной другое значение, например:

Это самый простой и часто используемый способ инициализации. Кроме этого есть ряд полезных функций, которые пригодятся вам для инициализации строк в некоторых ситуациях (здесь и далее я буду давать полный код проекта консольного Win32 приложения):

Изменение регистра

Для изменения регистра строк в Delphi есть функции LowerCase, UpperCase, TStringHelper.ToLower, TStringHelper.ToUpper, TStringHelper.ToLowerInvariant и TStringHelper.ToUpperInvariant. В нижний регистр строки меняют функции LowerCase, TStringHelper.ToLower и TStringHelper.ToLowerInvariant, остальные – в верхний. Обратите внимание, что функции LowerCase и UpperCase не работают с кириллицей. Функции TStringHelper.ToUpperInvariant и TStringHelper.ToLowerInvariant всегда работают независимо от текущей пользовательской локали. Вот примеры использования функций:

Конкатенация строк

Здесь конечно самый простой вариант – это использование оператора +. Но есть и другие варианты, например, функция Concat. А если вам нужно в цикле добавлять в конец одной строки большое количество других строк, то здесь пригодится метод Append класса TStringBuilder. Вот пример использования перечисленных способов:

Во всех четырёх переменных, после выполнения нашей программы, будет следующая строка: «Абвгдеёжзиклмнопрст». Четвёртый способ выглядит более громоздким, но у такого способа есть три преимущества. Во-первых, при большом количестве конкатенаций этот способ даст выигрыш по времени по сравнению с первыми тремя способами. Во-вторых, при создании объекта TStringBuilder вы сразу можете задать нужный размер массива для хранения строки, если он конечно известен. Это тоже даст выигрыш по времени. В-третьих, функция Append принимает на вход не только строки, но и другие типы, такие как Integer и Single, автоматически преобразуя их в строку.

Третий способ удобно использовать, если нужно сложить строки, находящиеся в массиве или списке. К тому же здесь первым параметром можно задать строку-разделитель, которая будет вставлена между строками, взятыми из массива. Вот пример, в котором формируется строка со списком городов, разделённых запятыми:

В результате выполнения этой функции получится строка «Москва, Санкт-Петербург, Севастополь».

Вставка подстроки в строку

Для того чтобы вставить внутрь строки подстроку вы можете использовать процедуру Insert или функцию TStringHelper.Insert. У класса TStringBuilder тоже есть аналогичная функция. Кстати, функция TStringBuilder.Insert, кроме строк умеет вставлять и другие типы, такие как Integer и Single, автоматически преобразуя их в строку. Вот пример использования:

Во всех трёх способах из строки «Абвгд» получится строка «Агд». Обратите внимание, что в процедуре Delete нумерация символов начинается с 1, а в функциях Remove – с 0.

Также интересно, что функция TStringHelper.Remove не трогает исходную строку. Вместо этого она возвращает новую строку с удалёнными символами. Именно поэтому мы присваиваем результат обратно в переменную. Процедура Delete работает по-другому: она меняет исходную строку.

Помимо приведённых здесь вариантов, для удаления части строки можно использовать функции замены подстроки, просто для этого искомая подстрока заменяется на пустую, например, StringReplace(str1, substr1, »).

Копирование части строки

Здесь идёт речь о том, что часть длиной строки нужно скопировать в новую строку или массив символов. Для этого в Delphi есть функции LeftStr, RightStr, Copy, TStringHelper.Substring и TStringHelper.CopyTo. А в классе TStringBuilder – только функция CopyTo. Есть также функция MidStr в юните System.StrUtils, которая работает аналогично функции Copy, поэтому в примере её не будет.

Поиск подстроки в строке

Теперь давайте посмотрим, как можно найти подстроку (определённую последовательность символов) в строке. Здесь у вас есть большой выбор функций, которые возвращают либо индекс найденной подстроки, либо true или false в зависимости от того, найдена подстрока в строке или нет. Итак, давайте перечислим все функции для поиска подстроки:

В первую очередь – это функция Pos, которая ищет подстроку, начиная с указанного номера символа. Функция осуществляет регистрозависимый поиск. Здесь нумерация символов начинается с 1. Если подстрока найдена, то возвращается номер первого символа найденной подстроки, иначе – 0. Есть также функция PosEx (в юните System.StrUtils), которая работает абсолютно также. Вот пример использования функции Pos:

Теперь рассмотрим функции для проверки, есть ли подстрока в строке, и не важно, в каком месте. Для этого есть функции ContainsStr и ContainsText в юните System.StrUtils, а также функция Contains в помощнике TStringHelper.Contains. Функции ContainsStr и TStringHelper.Contains – регистрозависимые, а функция ContainsText – нет. Вот примеры использования этих функций:

Дополнительно есть функции проверяющие, наличие определённой подстроки в начале или в конце текста. Это функции StartsStr, StartsText, EndsStr и EndsText в юните System.StrUtils, а также функции StartsWith, EndsWith и EndsText у помощника TStringHelper. Функции StartsStr и EndsStr регистрозависимые, функции StartsText, EndsText и TStringHelper.EndsText регистронезависимые, а у функций TStringHelper.StartsWith и TStringHelper.EndsWith есть второй параметр для выбора режима поиска. Учтите, что регистронезависимый поиск в функции TStringHelper.StartsWith работает только с буквами латинского алфавита. По умолчанию поиск в функциях TStringHelper.StartsWith и TStringHelper.EndsWith регистрозависимый.

Обратите внимание, что регистронезависимый поиск в функциях StartsText, EndsText и TStringHelper.EndsText и TStringHelper.EndsWith ведётся для текущей локали. Т.е. если на компьютере будет установлена английская локаль, то регистронезависимый поиск по русскому тексту работать не будет.

Вот примеры использования функций:

И конечно самые продвинутые условия для поиска подстрок можно задавать при помощи регулярных выражений. Для этого есть функции TRegEx.Match и TRegEx.Matches. Вот несколько примеров использования этих функций:

Примеры и описание регулярных выражений смотрите на сайте библиотеки PCRE.

Поиск символов в строке

Случается, что нужно найти определённые символы в строке. Конечно, для этого вы можете воспользоваться функциями для поиска подстроки, о которых было написано выше, но есть и специальные функции, позволяющие найти первый попавшийся в строке символ из нескольких искомых. Это функции помощника TStringHelper: IndexOfAny, IndexOfAnyUnquoted и LastIndexOfAny. Функции IndexOfAny и IndexOfAnyUnquoted ищут, перебирая символы сначала до конца строки, а функция LastIndexOfAny – наоборот. Во всех функциях можно указать интервал поиска. Функция IndexOfAnyUnquoted умеет игнорировать символы, заключенные в кавычки, скобки и т.п. Вот пример использования этих функций:

Замена подстроки в строке

Для поиска и замены подстроки (или символа) в строке можно использовать функции StringReplace, ReplaceStr и ReplaceText, TStringHelper.Replace, TStringBuilder.Replace и TRegEx.Replace. Функции ReplaceStr и TStringBuilder.Replace – регистрозависимые, функция ReplaceText – регистронезависимая, в функциях StringReplace, TStringHelper.Replace и TRegEx.Replace зависимость от регистра настраивается флажком rfIgnoreCase. Функции TRegEx.Replace ищут подстроку, используя регулярные выражения. В функции TStringBuilder.Replace можно задать диапазон поиска подстроки. Вот примеры использования этих функций:

Обрезка пробелов и управляющих символов

Для такой часто встречающейся операции, как удаление пробелов и управляющих символов в начале и в конце строки, есть несколько функций: Trim, TrimLeft, TrimRight, TStringHelper.Trim, TStringHelper.TrimLeft и TStringHelper.TrimRight. При вызове функций TStringHelper.Trim, TStringHelper.TrimLeft и TStringHelper.TrimRight вы можете перечислить, какие символы нужно удалять. Вот пример использования этих функций:

Выравнивание текста за счёт установки пробелов

И напоследок ещё пара интересных функций, которые умеют дополнять строку пробелами или другими символами, пока она не станет нужной длины. Это функции TStringHelper.PadLeft и TStringHelper.PadRight. С помощью этих функций, например, для лучшего восприятия можно добавить пробелы в начало чисел, которые вы выдаёте столбиком в консоли или дополнить числа ведущими нулями. Вот пример использования этих функций:

Вместо заключения

Итак, в статье я постарался собрать все возможные функции Delphi, которые постоянно нужны при работе со строками. Надеюсь, вы найдёте в этой статье что-то новое и интересное для себя. Если я упустил что-то важное на ваш взгляд, просьба не держать это в себе, а написать об этом в комментариях.

Опубликовано вDelphi

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *