Перейти к содержимому

Голубые фишки, второй и третий эшелон

Акции условно подразделяются на три категории: голубые фишки, акции второго эшелона и акции третьего эшелона. Сейчас на простых примерах вы поймете что такое голубые фишки, как они образуются и чем отличаются от акций второго и третьего эшелона.

Основные характеристики обращения акций

Количество сделок, ежедневно заключаемых на фондовой бирже, исчисляется десятками и даже сотнями тысяч. Некоторые акции обращаются очень активно, а по некоторым – очередной сделки приходится ждать месяцами. Почему так происходит?

Дело в том, что все акции условно делятся на три категории. Каждая из них характеризуется определенным набором свойств:

  1. Ликвидность.
  2. Спред.
  3. Волатильность.
  4. Средний объем торгов.

Ликвидность – это способность акции превращаться в наличные деньги без потери курсовой стоимости. Это очень важный показатель, ведь именно он определяет, насколько быстро инвестор сможет купить или продать ценные бумаги по текущей рыночной цене.

Ликвидность акции зависит от двух основных параметров:

  1. Количества акций в обращении. Чем их больше, тем выше ликвидность.
  2. Инвестиционной привлекательности ценных бумаг. На рынке должно быть достаточное количество инвесторов, желающих, как купить, так и продать акции. В противном случае даже при наличии большого количества ценных бумаг в обращении, сделки с ними заключаться не будут.

Спред – это разница между ценой покупки и продажи в один и тот же момент времени. Этот показатель неразрывно связан с ликвидностью. Чем ликвидней ценная бумага, тем уже спред. Этот показатель особенно важен, если вы покупаете акции в расчете на быструю прибыль. Например, вы покупаете акции некоторой компании по 50 р. Если спред узкий, то сразу же после покупки вы сможете их продать, скажем, по 50,50 р. и практически ничего не потеряете. Если же спред широкий, то цена продажи в этот момент может составлять 55 р. Для того чтобы просто вернуть свои инвестиции, вам придется ждать, пока цена не вырастет на 5 р.

Волатильность – это степень изменчивости цены акций за определенный промежуток времени. Например, если в течение дня цена колеблется в пределах 2% (минимум – 100 р., максимум – 102 р.), мы говорим о низкой волатильности. Если же диапазон составляет от 100 р. до 120 р., то есть 20%, это свидетельствует о высокой волатильности.

  • Волатильность, как характеристика обращения акций, с одной стороны, влияет на потенциальную доходность ваших инвестиций. Чем шире диапазон изменения цен, тем больше вы сможете заработать при благоприятном стечении обстоятельств. С другой стороны, этот же показатель определяет и уровень инвестиционного риска. Ведь если вы купили акции, а их стоимость начала снижаться, при высокой волатильности за одно и то же время вы потеряете гораздо больше, чем при низкой.

Объем торгов – это количество и стоимость акций, купленных и проданных за определенной промежуток времени. Этот показатель тесно связан с ликвидностью, но не является ее аналогом. Даже для ликвидных акций бывают периоды, когда их торги характеризуются крайне низкими объемами.

В зависимости от сочетания значений указанных выше характеристик все акции условно подразделяются на:

  1. Голубые фишки.
  2. Акции второго эшелона.
  3. Акции третьего эшелона.

Рассмотрим каждую из этих категорий подробней.

Что такое Голубые фишки

олубые фишки или акции первого эшелона – это самые привлекательные ценные бумаги с инвестиционной точки зрения. Компании, выпустившие их в обращение, характеризуются большой капитализацией, популярностью, ожиданиями и наилучшими показателями.

Определяющие характеристики голубых фишек:

  1. Высокая ликвидность.
  2. Узкий спред.
  3. Низкая волатильность.
  4. Высокие объемы ежедневных торгов.

Важно понимать, что это деление условно. Конкретных значений того или иного параметра, на основании которого можно было бы отнести акцию к голубым фишкам, не существует.

На американском и европейском фондовых рынках, относящихся к категории развитых, таких «китов» достаточно много: Apple, Coca-Cola, Microsoft, IBM, Google, General Motors и еще множество других. В целом для примера, биржевой индекс NASDAQ или Dow Jones полностью состоят из акций “голубых фишек”.

Российский рынок таким изобилием голубых фишек похвастаться не может. Наш фондовый рынок относится к категории развивающихся, и список ликвидных акций ограничивается всего несколькими наименованиями: Газпром, Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Новатэк, Татнефть, МТС, Северсталь, Уралкалий, Банк ВТБ, РусГидро, ГМК «Норильский Никель», Магнит, Ростелеком. Это, практически, исчерпывающий перечень.

На долю перечисленных выше акций приходится более 85% от совокупного объема торгов всеми акциями российских компаний, котирующихся на ММВБ.

  • Высокая ликвидность голубых фишек объясняется большим количеством ценных бумаг, находящихся в обращении, и высокой надежностью самой компании. Все это определяет высокий интерес к акциям со стороны инвесторов. Ниже представлена информация, характеризующая обращение голубых фишек российского фондового рынка.
  • Высокая активность торгов объясняет, почему спред по таким акциям находится в очень узком диапазоне. Например, разница между ценой покупки и продажи по акциям Газпрома составляет в пределах 10 коп., что составляет всего 0,7% от цены. Это делает голубые фишки весьма привлекательными для проведения краткосрочных спекуляций.
  • Большое количество заключаемых сделок с акциями первого эшелона объясняет низкую волатильность их цены. В течение одной торговой сессии разница между максимальной и минимальной ценой составляет в пределах 1-2%. Иногда она не превышает 0,3-0,5%.

Конечно, бывают дни, когда голубые фишки падают или вырастают в цене и на более значительные величины. Все мы помним кризис 2008 года, когда самые ликвидные акции буквально рушились, дешевея на 15 или даже 20%. Это стало причиной неоднократной остановки торгов на фондовом рынке. Но это форс-мажорные ситуации, которые случаются крайне редко. Изменение цены даже на 5% происходит нечасто. Такая низкая волатильность накладывает ограничения на возможности инвесторов зарабатывать на изменении стоимости голубых фишек. Но вместе с тем это минимизирует и их риски. Высокая ликвидность и узкий спред позволяет достичь оптимального соотношения риск-доходность.

С тем, что такое голубые фишки, и как они развиваются все понятно, но что такое акции второго эшелона?

Акции второго эшелона

Акции второго эшелона представлены ценными бумагами менее известных компаний. Интерес со стороны инвесторов не столь велик, поэтому отчасти компании прибегают к умеренной рекламе своих акций. Такие акции характеризуются:

  1. Относительно низкой ликвидностью.
  2. Более широким спредом.
  3. Высокой волатильностью.
  4. Средними объемами торгов.

Таких акций существует довольно много, но абсолютное большинство из них широкому кругу инвесторов мало известно – НЛМК, Распадская, Полюс Золото, Иркутскэнерго, Квадра, Мечел… Очевидно, что спрос на такие ценные бумаги существенно ниже, чем на голубые фишки. Это обуславливает более широкие спреды, которые могут достигать 2-3%. Волатильность акций второго эшелона существенно выше, чем первого. Внутридневные колебания в пределах 5% – вполне нормальное явление. Изменение цены на 10% не является чем-то экстраординарным. Это позволяет получить более высокую прибыль, но одновременно значительно увеличивает инвестиционный риск.

Объемы торгов акциями второго эшелоны намного ниже, чем голубыми фишками, но находятся на достаточном уровне, чтобы инвестор мог продать или купить необходимое количество ценных бумаг.

Акции третьего эшелона

Акции третьего эшелона характеризуются:

  1. Очень низкой ликвидностью.
  2. Крайне высокими спредами.
  3. Очень высокой волатильностью.
  4. Низкими объемами торгов.

Для таких ценных бумаг вполне нормальна ситуация, когда по акциям не заключается ни одной сделки в течение нескольких торговых сессий подряд. Количество желающих их продать или купить настолько мало, что торговый спред может достигать 5-7%. Волатильность акций третьего эшелона нередко достигает экстремальных значений. Цены могут измениться на 15-20% в течение одной торговой сессии. Все это делает торговлю такими ценными бумагами похожей на игру в рулетку. Поэтому к их покупке нужно подходить крайне осмотрительно. Если вы не готовы потерять свои деньги, от таких сделок лучше воздержаться.

Возникает закономерный вопрос, стоит ли вкладывать деньги в акции второго и третьего эшелона? В принципе, стоит. Если эти ценные бумаги торгуются на фондовом рынке, значит, кто-то их покупает и продает. Но принимая решение о вложениях с таким высоким уровнем риска, вы должны тщательно продумывать свою инвестиционную стратегию, быть осведомлены о деятельности компании и ее развитии. Ведь многие голубые фишки на начальном этапе были дешевыми, неизвестными акциями.

Разные подходы к формированию инвестиционного портфеля акций

Всех инвесторов, вкладывающих свои деньги в акции, можно условно разделить на три категории:

  1. Пассивные инвесторы.
  2. Активные инвесторы.
  3. Спекулянты.

Пассивные инвесторы вкладывают деньги на долгосрочный период в несколько лет. Их операции сводятся к периодической, причем нечастой, корректировке своего портфеля. Главное для таких инвесторов – стабильность и надежность. Поэтому они отдают предпочтение голубым фишкам. Иногда они включают в свой портфель акции второго эшелона, но доля их в общем объеме инвестиций, как правило, незначительна. Третий эшелон для таких инвесторов вообще не существует.

Активные инвесторы принимают свои торговые решения на основе данных фундаментального анализа. Их задача – получить максимальную прибыль при заданном уровне риска. Предпочтение такие инвесторы отдают голубым фишкам, но в их портфелях присутствует заметная доля акций второго эшелона. Они могут обратить свое внимание и на акции третьего эшелона, но объем инвестиций в такие ценные бумаги будет незначительным. Окончательное соотношение акций разных категорий определяется общим аппетитом инвестора к риску. Чем он выше, тем больше в портфеле будет акций второго и третьего эшелона.

Основа торговой стратегии спекулянтов – быстро купить и быстро продать акции, получив при этом доход, пусть даже минимальный. Итоговая прибыль складывается из большого количества сделок. Низкая ликвидность и широкие спреды делают акции второго и третьего эшелона непригодными для такой инвестиционной стратегии. Основа принятия торговых решений – результаты технического анализа, наиболее эффективно которому поддаются только акции первого эшелона.

Голубые фишки, как наиболее ликвидные и надежные акции, отлично подходят для всех инвесторов, вне зависимости от применяемой ими стратегии.

Работа с акциями второго, а тем более третьего эшелона, требует специальных знаний и большого опыта торговли на фондовом рынке. Включать их в свои портфели новичкам крайне рискованно. Неосмотрительные действия могут привести к потере части или даже всех своих инвестиций.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *