Перейти к содержимому

Используем Powershell для работы с планировщиком заданий для создания и изменения задач

В Windows есть механизм под названием ‘Планировщик заданий’ (Task Scheduler). Основная задача планировщика — выполнение задач в определенный момент времени или при определенном действии. В этой статье будет рассмотрены варианты работы с ним через Powershell. На примере мы создадим задание в виде скрипта с Powershell, изменим и удалим его используя только команды.

Работа планировщика в Powershell

Отличительной чертой работы Powershell является то, что мы должны создать каждый из объектов (результат команд) планировщика отдельно, а затем объединить их с помощью 1 команды. Сами объекты делятся на следующие:

  1. Action (Действие) — определяет что мы должны запустить. Действия проявляются как программа (например браузер) с аргументами (открыть определенный сайт). В одной задаче может быть до 32 действий;
  2. Trigger (Триггер) — это событие при котором должно запуститься действие. Событие может быть привязано к времени или каким-то процессом в системе (включение компьютера, вход пользователя и т.д.). Время можно устанавливать как определенное, например в 14:00, так и интервальное — каждые 2 часа. Так же как и действий триггеров может быть несколько.
  3. Settings (Настройки) — дополнительные условия обработки задач. Это может быть перезапуск в случае сбоя задачи или самоудаление если задача не используется.
  4. Security Options (Параметры безопасности) — определяют привилегии и пользователя от имени которого будут запущены задания.

3 и 4 пункт не является обязательными при создании задачи т.к. уже имеет настройки по умолчанию.

За создание задач в планировщике отвечает модуль ScheduledTasks, который имеет следующие команды:

Создание скрипта для тестирования

Что бы продемонстрировать работу планировщика я создам скрипт, который будет сохранять логи с журнала Windows в папку ‘logs’. Ниже находится сам скрипт:

Команды выше не должны выдавать каких либо ошибок. Ошибка может быть, например, с несуществующей папкой ‘logs’. Сам скрипт я сохранил по пути ‘C:scheduler_task.ps1’. Его запуск не выдает каких-то ошибок:

У вас так же будет создан файл в папке ‘logs’.

Создание выполняемого действия для планировщика

Для создания ‘action’ мы должны указать программу и аргументы. В качестве программы будет сам интерпретатор ‘powershell.exe’, а аргументом будет путь до скрипта. Как говорилось раньше у нас будет несколько объектов (результат команд) и все их нужно будет объединить. Что бы это было возможным мы должны поместить результаты работы в переменные:

Мы так же можем указать параметр ‘WorkingDirectory’, который определяет откуда и будет запущена программа. Учитывая, что ‘powershell.exe’ виден через системные переменные использовать параметр ‘WorkingDirectory’ нам не требуется.

Действия выше аналогичны следующим настройкам в интерфейсе (т.е. так мы обычно добавляем скрипт Powershell в планировщик):

Создание временного события — триггера

Следующим мы определим, когда мы будем запускать задачу. Это делается с помощью команды ‘New-ScheduledTaskTrigger’. Эта команда имеет множество параметров, которые делятся на системные события и временные. 

Системные события, которые мы можем использовать, следующие:

  • AtLogOn — во время входа пользователя в систему;
  • AtStartup — во время запуска системы.

Аргументы связанные со временем:

  • At — точное время выполнение скрипта;
  • Daily — ежедневно;
  • DaysInterval — интервал в днях. Если указать цифру 1, то подразумевается, что задача будет запускаться ежедневно. Если указать 2 — то задача будет запускаться через день;
  • DaysOfWeek — день недели, когда будет выполнен запуск. Возможны варианты: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday;
  • Once — запуск будет выполнен единожды;
  • Weekly — запуск по неделям;
  • WeeksInterval — интервал между неделями;
  • RandomDelay — указывает задержку между запусками. Задержка определяется случайно от указанного значения. Принимает не число, а объект TimeSpan;
  • RepetitionDuration — Срок действия задачи. Принимает не число, а объект TimeSpan. 
  • RepetitionInterval — время через которое задача будет повторяться. Принимает не число, а объект TimeSpan.

Большую часть команд, связанных со временем, мы можем сочетать вместе. Так, например, мы создадим триггер выполнится однажды в 13:00:

Еще несколько примеров:

Меня интересует ежедневный запуск задачи с периодичностью в 5 минут. Для ‘RepetitionInterval’, который устанавливает такие интервалы, нужно использовать дополнительную команду ‘New-TimeSpan’. В этой команде определим сам интервал:

Регистрация задачи в планировщике

Теперь, после выполнения минимальных требований в виде ‘action’ и ‘trigger’, мы должны объединить эти объекты. Это делается с помощью команды ‘Register-ScheduledTask’. Дополнительно мы можем определить название и описание создаваемого объекта:

Учитывайте, что вы можете использовать несколько триггеров  и действий. Для этого вы должны перечислить их через запятую.

TaskPath указывает где была создана задача. В примере выше это произошло в корне планировщика:

Вы можете использовать аналогичный параметр для регистрации задачи в другой директории:

Способа узнать путь два:

  1. Через графический интерфейс;
  2. Через команду ‘Get-ScheduledTask’ (будет рассмотрена ниже).

В powershell есть еще одна команда, которая может участвовать в создании задач «New-ScheduledTask». Основное отличие такой команды в том, она не регистрирует (добавляет) задачу в сервис планировщика. Если бы мы использовали обе команды это бы выглядело так:

Запуск и получение дополнительной информации

Для запуска задачи, не зависимо от триггеров, используется команда ‘Start-ScheduledTask’:

У нас так же есть 2 команды, которые возвращают информацию о задачах.

Первая команда просто возвращает список задач, которые есть в каталогах планировщика их статус и путь:

У команды запуска и получения задач из планировщика можно использовать параметры:

  • TaskName — имя объекта;
  • TaskPath — путь до объекта.

Более полезная команда следующая, так как вернет немного больше информации:

Само собой все эти команды можно использовать в конвейере:

Если задача занимает много времени и ее нужно остановить — можно выполнить следующие действия:

Изменение пользователя, параметров безопасности и уровня запуска

Создавая задачи в планировщике мы имеем блок ‘Security Options’, который чаще используется с настройками по умолчанию. В этом блоке определяются следующие параметры:

  • Пользователь, от имени которого будет выполнен запуск;
  • Выполняется ли задача для вошедших в систему пользователей;
  • Привилегии запуска (от пользователя/администратора);
  • Совместимость.

В графическом интерфейсе эти параметры настраиваются в следующем блоке:

Так же как и в случае с созданием задачи, в случае ее изменения мы создаем разные объекты (результаты команд), которые затем привязываем через команду ‘Set-SchedukedTask’.

С помощью следующих команд мы изменим пользователя, повысим права и изменим совместимость:

Если у вас будет следующая ошибка, то скорее всего она связана с неверным пользователем:

  • Set-ScheduledTask : No mapping between account names and security IDs was done.

Само собой эти же объекты можно использовать при создании (регистрации) задачи в планировщике:

Учитывайте, что у New-ScheduledTaskSettingsSet около 30 возможных параметров (работа при отключенной батареи, максимальное количество перезапусков и т.д.). В примере выше рассмотрено лишь несколько.

Изменение триггеров и действий

С помощью Set-ScheduledTask так же добавляются и изменяются триггеры и действия. Изменение будут заключаться в полной замене существующих триггеров и действий у задач. Вам просто нужно создать объект по аналогии с тем, как это делалось в предыдущих разделах:

Бэкап, удаление и восстановление задач планировщика с Powershell

Удобной возможностью использования Powershell является импорт и экспорт задач планировщика. По сути вы можете создать шаблон, который можно использовать на разных компьютерах без особой работы с кодом. По умолчанию, сам Powershell, не предоставляет прямой возможности бэкапа и восстановления, но это можно сделать через другие команды.

Резервное копирование

Для бэкапа мы можем использовать команду Export-CliXml. Для этого нам нужно будет получить задачу и использовать конвейер:

Для экспорта в Powershell так же есть ‘Export-ScheduledTask’, но нет аналогичной команды импорта. Что бы импортировать такие файлы-задачи мы можем использовать только GUI. Из-за этого она не приведена в примере выше. 

Удаление, отключение и включение

При удалении задачи, по умолчанию, запрашивается подтверждение. Что бы этого не было добавляется ключ ‘Confirm’:

Если требуется только отключить задачу используйте Disable:

Включение:

Восстановление

Восстановление выполняется в несколько шагов. Первое — мы должны выполнить импорт XML документа в Powershell:

На одном из сайтов я прочитал, что следующий параметр нужно изменять на «Interactive», так как без него не будет работать задача, но у меня этот параметр не изменялся при экспорте:

Этот параметр связан со входом пользователя через GUI. Аналогичное название в интерфейсе планировщика задач «Выполнять только для пользователей, вошедших в систему». Если этот параметр у вас отличается — вы сможете изменить его так:

Далее нам нужно зарегистрировать эту задачу определяя каждый из параметров отдельно:

Анализ выполнения и завершения, а так же сравнение

Используя предыдущие команды мы можем выполнить некоторую автоматизацию. Например так мы можем увидеть результат выполненных задач:

Часть этих кодов имеет следующую расшифровку (был использован автоматический переводчик):

  • 0 — операция успешно завершена.
  • 1 — Вызывается неправильная функция или неизвестная функция. 2 Файл не найден.
  • 10 — Неправильная среда.
  • 267008 — Задача готова к запуску в следующее запланированное время.
  • 267009 — В данный момент идет выполнение.
  • 267010 — Задача не будет запущена в запланированное время, потому что она отключена.
  • 267011 — Запуск еще не был выполнен.
  • 267012 — Для этой задачи больше нет запланированных запусков.
  • 267013 — Одно или несколько свойств, необходимых для запуска этой задачи по расписанию, не были установлены.
  • 267014 — Последний запуск задачи был прерван пользователем.
  • 267015 — Либо у задачи нет триггеров, либо существующие триггеры отключены или не установлены.
  • 2147750671 — Учетные данные повреждены.
  • 2147750687 — Экземпляр этой задачи уже запущен.
  • 2147943645 — Служба недоступна (установлен ли флажок «Запускать только при входе пользователя в систему»?).
  • 3221225786 — Приложение было закрыто в результате нажатия CTRL + C.
  • 3228369022 — Неизвестное программное исключение.

Альтернативное — вы можете открыть интерфейс планировщика и посмотреть какая ошибка отображается там (она будет текстом). 

Далее вы можете создать скрипт для поиска сбойных задач. Например меня интересует только задачи со сбоями, а не успешно работающие. Так как я не знаю всех кодов, мне нужно будет исключить только коды успешного выполнения:

Такой же подход можно использовать при поиске странных сервисов-программ. Например у нас есть эталонный компьютер/сервер и на нем созданы все нужные задачи. Всех их мы помещаем в один объект, а затем сравниваем с другими экземплярами:

Далее, через разные средства, мы можем сравнить этот список на других компьютерах:

Опубликовано вPowershell

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *