Перейти к содержимому

Расписание торговых сессий и Время работы бирж

Вы можете купить акции только во время работы биржи. Именно на биржах происходит обращение акций, и купить их можно только тогда, когда торги открыты. Практически в каждой стране есть своя фондовая биржа. Каждая из них работает по своему расписанию.

Расписание торговых сессий фондовых бирж

Торги на фондовых биржах проходят только в будние дни – с понедельника по пятницу. В выходные и праздничные дни сделки с акциями заключить нельзя. Причем, если в какой-то день в США, Европе или, например, Японии – выходной, а в России – рабочий, российский фондовый рынок работает по своему стандартному расписанию.

Время работы бирж

В расписании указано местное время:

NYSE Нью-Йоркская фондовая биржа: 9:30 – 16:00 NASDAQ Электронная система торговли ценными бумагами: 9:30 – 16:00 LSE Лондонская фондовая биржа: 8:00 – 16:30 NYMEX Нью-Йоркская товарная биржа: 10:00 – 16:30 COMEX Нью-Йоркская биржа металлов: 8:00 – 13:30 CME Чикагская товарная биржа: 10:00 – 18:00 ICE Межконтинентальная биржа: 10:00 – 17:00 EURONEXT Консорциум европейских бирж: 9:00 – 17:30 LIFFE Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов: 1:00 – 20:00 EUREX Европейская биржа деривативов: 8:00 – 00:00 FWR Франкфуртская фондовая биржа: 9:00 – 20:00 TSE Токийская фондовая биржа: 9:00 – 15:00 TGE Токийская зерновая биржа: 9:00 – 16:45 HKSE Гонконгская фондовая биржа: 9:00 – 15:00 MIB Миланская фондовая биржа: 9:00 – 17:30 SWX Швейцарская фондовая биржа: 9:00 – 17:30 MSE Мадридская фондовая биржа: 9:00 – 17:30 ММВБ-РТС Московская межбанковская валютная биржа: 10:00 – 18:45

Большинство бирж работают без перерыва на обед. Исключение составляют только азиатские торговые площадки.

Расписание торговых сессий по миру

Расписание торговых сессий фондовых бирж

Время работы на фондовой бирже можно разделить на три периода:

  1. Pre-market – несколько часов до открытия биржи
  2. Core trading hours – основная торговая сессия.
  3. After-market – Несколько часов после закрытия торгов основной торговой сессии.

Pre-market или предторговая сессия – это время работы биржи перед открытием основной сессии, когда трейдеры могут выставлять свои поручения в торговую систему. В это время удовлетворяются только адресные заявки, когда покупатель и продавец предварительно согласовывают между собой все условия будущей сделки и используют торговую площадку исключительно для упрощения процедуры расчетов. Безадресные ордера только фиксируются биржей. Сделки по ним заключаются после открытия основной торговой сессии.

Основная торговая сессия – самый продолжительный период. Это время, когда можно без каких-либо ограничений заключать, как адресные, так и безадресные сделки.

After-hours или послеторговый период – время работы бирж непосредственно после закрытия основной торговой сессии. Это время предназначено для проведения брокерами и трейдерами окончательных расчетов по итогам торгового дня: заключение сделок по переносу маржинальных позиций, проведение операций РЕПО. Безадресные сделки по покупке и продаже акций в этот период не заключаются.

Когда можно подать поручение на покупку и продажу акций

Для самого инвестора расписание торговых сессий не имеет принципиального значения. Схема выглядит следующим образом: вы даете брокеру распоряжение на покупку или продажу акций, а он его исполняет. Дать такое распоряжение можно несколькими способами:

  1. Подать поручение по телефону.
  2. Самостоятельно сформировать поручение через специальный биржевой терминал.
  3. Подать поручение через веб-интерфейс.

В первом случае инвестору совершенно неважно, открыта в данный момент торговая сессия фондового рынка или нет. Главное, чтобы работал сам брокер. Инвестор оформляет поручение, а задача брокера – выставить его в торговую систему (открыть сделку) в самом начале торгов.

Если инвестор хочет подавать свои поручения самостоятельно, он должен принимать во внимание время работы именно той биржи, на которой котируются акции.

Брокер принимает распоряжения своих клиентов в любое время, вне зависимости от того, идут торги на бирже в этот момент или нет. Но фактически, сделки заключаются только тогда, когда торги на соответствующей фондовой бирже открыты.

В большинстве ситуаций лучше давать поручение брокеру на покупку акций в то время, когда биржа открыта, так вы сможете поймать самую низкую цену и инвестировать по самой выгодной цене.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *