Перейти к содержимому

Обыкновенные или Привилегированные Акции – Примеры отличий и Выгоды

Между обыкновенными и привилегированными акциями существует несколько значимых различий как для эмитентов, так и для инвесторов. Несмотря на название, привилегированные ценные бумаги не всегда оказываются лучше обыкновенных в качестве инвестиционного актива. По этой причине перед инвестором нередко встаёт выбор, во что всё же выгоднее вкладывать свои деньги.

Между обыкновенными и привилегированными акциями существует несколько значимых различий как для эмитентов, так и для инвесторов. Несмотря на название, привилегированные ценные бумаги не всегда оказываются лучше обыкновенных в качестве инвестиционного актива. По этой причине перед инвестором нередко встаёт выбор, во что всё же выгоднее вкладывать свои деньги.

Ниже будет рассмотрено, чем отличается привилегированная акция от обыкновенной, какие бумаги приносят больше прибыли и являются более надёжными, а также как ещё они могут быть использованы.

Чем отличаются обыкновенные и привилегированные акции

Начать стоит с того, что изначально эти бумаги имели несколько разные цели эмиссии. По этой причине между ними существует два глобальных различия, важных для инвесторов. Во-первых, привилегированные акции, в отличие от обыкновенных, не дают держателю возможности принимать участия в управлении предприятием-эмитентом.

Эти бумаги лишены права голоса, за исключением небольшого количества ситуаций, которые касаются имущественных прав их держателей.Можно сказать, что привилегированные акции изначально эмитируются исключительно для привлечения средств, то есть являются чисто инвестиционным инструментом.

Обыкновенные акции, в свою очередь, дают право голоса на общем собрании акционеров, из-за чего изначально предназначаются именно как инструмент долевого управления бизнесом.

В чём тогда та самая привилегия привилегированных акций, если они лишены главного права долевых ценных бумаг? Но эти акции действительно имеют одно важное преимущество – дивиденды по ним выплачиваются в первую очередь. Более того, они часто закрепляются в уставе акционерного общества – в этом случае их размер становится гарантированным.

Очень часто происходят ситуации, когда предприятие за отчётный период получило убыток или же приняло решение о направлении полученной прибыли на развитие бизнеса. В этом случае велика вероятность того, что дивиденды по обыкновенным акциям окажутся невыплаченными.

  • Владельцам привилегированных бумаг при отсутствии чистой прибыли дивиденды могут выплачиваться за счёт средств специально сформированных для этого резервных фондов.

Кроме того, если прибыль была небольшой, то в первую очередь она будет направлена на выплату дивидендов по привилегированным акциям, и лишь когда задолженность по ним будет полностью погашена, остатки распределят между владельцами обыкновенных бумаг.

Если же средств у компании на полное погашение задолженности по «префам» по каким-то причинам будет недостаточно, их владельцы также получат право голоса, фактически перестав в чём-либо уступать обыкновенным акциям.

Почему обыкновенные акции дороже привилегированных

Стоимость обыкновенных и привилегированных акций часто серьёзно значительно отличается, причём обычно не в пользу последних.

Такая ситуация сложилась на рынке по ряду причин.

  1. Первая и самая главная из них – это право голоса, безусловно присущее обыкновенным акциям. Этот фактор расширяет спрос на них за счёт наличия дополнительной группы покупателей – стратегических инвесторов.  Их главная цель при покупке акции, в отличие от классических инвесторов или спекулянтов – не заработать прибыль, а получить контроль над предприятием. Часто такие сделки подразумевают передачу достаточно крупных пакетов акций, однако нередки и ситуации, когда бумаги скупаются постепенно небольшим объёмом. Интерес к захвату контроля над некоторыми предприятиями очень существенно повышает их стоимость по сравнению с привилегированными акциями, которые не дают такой возможности.
  2. Второй причиной более высокой стоимости обыкновенных акций является их высокий уровень ликвидности. Несмотря на то, что free-float по «префам» больше, их количество законодательно ограничено долей в 25% от уставного капитала акционерного общества. Из-за сравнительно небольшого количества, их доля на биржах существенно меньше, поэтому и контрагентов по ним, как правило, не так много.
  3. Третьей причиной более низкой цены привилегированных акций является их меньшая распространённость. Если говорить о российских компаниях, то их «префы» редко встречаются на крупнейших иностранных биржах. По этой причине большинству иностранных инвесторов сложно покупать такие акции, что снижает спрос, практически отсекая ещё одну группу покупателей.

В свою очередь, обыкновенные акции крупных корпораций часто представлены и на Лондонской, и на Нью-Йоркской биржах, что также положительно влияет на их цену и ликвидность.

Стоимость обыкновенных и привилегированных акций

Стоит отметить, что с появлением в РФ доступа к индивидуальным инвестиционным счетам в последние годы интерес к привилегированным акциям вырос из-за их более высокой дивидендной доходности. По этой причине обыкновенные и привилегированные акции сейчас, хотя и отличаются в цене, но уже не так сильно, как 10-15 лет назад.

Например, сегодня соотношение цен обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка составляет 1,13, в то время как всего 2 года назад оно находилось на уровне почти в 1,5.

Таким образом можно наблюдать очевидное сужение спреда между этими типами акций.

Эта идея давно висела в воздухе, поскольку многим инвесторам была непонятна одна из тенденций рынка. Дело в том, что исторически привилегированные акции стоили дешевле обыкновенных даже у тех компаний, для которых это казалось бессмысленным.

Яркий пример тому тот же Сбербанк, контрольный пакет в котором принадлежит государству. Соответственно, инвестирование в него с целью получения контроля над банком имеет значительно меньший потенциал – ведь все системно значимые решения всё равно будут приниматься государственными органами.

Но, за счёт возможности использовать сравнительно небольшие пакеты акций для получения возможности устраивать на нужные должности аффилированных лиц, или подписания контрактов с нужными контрагентами, обыкновенные акции этого банка всё же исторически стоили сильно дороже «префов».

Широкое распространение налоговых преференций по ИИС в этом смысле несколько изменило расстановку сил, увеличив долю частных инвесторов, которые пришли на рынок просто заработать.

Дивиденды

Именно этот показатель, как правило, привлекает инвесторов, покупающих привилегированные акции. Часто размер дивиденда по ним больше, что приносит дополнительную выгоду при условии, что движения курсовой стоимости всех ценных бумаг компании-эмитента в течение срока владения будет примерно одинаковым, вне зависимости от типа.

Однако нередко встречаются компании, выплачивающие одинаковый дивиденд по всем своим бумагам. Казалось бы, в таком случае «префы» теряют свое преимущество, однако это не так. Здесь необходимо вспомнить об их более низкой цене. По этой причине при одинаковом абсолютном размере дивиденда доходность привилегированных ценных бумаг всё равно получается больше из-за разницы в цене.

В качестве примера в данном случае можно привести ценные бумаги ПАО Ростелеком. В течение последних четырёх лет фирма выплачивала по разным типам своих бумаг равные дивиденды. Однако из-за курсовой разницы доходность её обыкновенных акций сегодня составляет 6,39%, а привилегированных – 8,08%.

В качестве организаций, выплачивающих по «префам» большие дивиденды, можно назвать Ленэнерго. Когда компания получает прибыль, 10% от неё она направляет на выплату дивидендов по привилегированным бумагам, благодаря чему они имеют очень неплохую доходность – на сегодняшний день около 11,63%.

При этом доходность её обыкновенных акций отличается более чем в 20 раз и составляет всего 0,54%.

При этом именно Ленэнерго является одной из немногих компаний, «префы» которой стоят в разы дороже обыкновенных акций.

Таким образом, в качестве инвестиционного инструмента для заработка на дивидендах привилегированные долевые ценные бумаги в большинстве случаев подходят лучше, чем обыкновенные. К тому же большим плюсом может стать фиксированный минимальный размер дивиденда.

Пример: Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка

В случае со Сбербанком вопрос, какие бумаги лучше, привилегированные или обыкновенные, решается достаточно очевидно. Дело в том, что этот банк относится к числу компаний, размер дивиденда на акцию в которых не зависит от её типа. При этом привилегированная бумага корпорации сегодня стоит 201 рубль, в то время как цена обыкновенной – 226. Эта разница в цене при текущих дивидендах в 16 рублей на акцию даёт инвестору дополнительную доходность чуть менее чем в 1% в год.

Если посмотреть на исторический график стоимости ценных бумаг Сбербанка, то можно увидеть, что такая ситуация сохраняется на протяжении многих лет, из-за чего инвестору, нацеленному только лишь на получение прибыли, будет очевидно выгоднее вкладывать деньги в привилегированные акции компании.

Татнефть

Уже более 10 лет на акции Татнефть, обыкновенные и привилегированные, выплачиваются одинаковые по размеру дивиденды. С 2017 года компания начала активно наращивать дивидендную доходность, увеличив выплаты с 11 до 94 рублей всего за 3 года. Такой рост вызвал повышенный интерес к привилегированным акциям компании, которые на тот момент торговались почти в два раза дешевле обыкновенных.

Это привело к быстрому сокращению спреда, из-за чего сегодня их соотношении составляет 1,12, вместо 1,95 в конце 2016 года. Тем не менее, сохранение такого спреда и темпа роста доходности позволит держателям привилегированных акций получать ежегодно на 1-1,5% доходности больше, чем акционерам с обыкновенными.

Сургутнефтегаз

Компания выплачивает дивиденды по обыкновенным акциям, однако на протяжении уже более 10 лет размер их незначителен и составляет в среднем 60 копеек, что даёт менее 2% доходности в год.

Если же говорить о дивидендной доходности привилегированных бумаг, то можно увидеть более обнадёживающие значения. Согласно уставу, на выплату по ним отводится 10% чистой прибыли, что, с одной стороны, даёт определённые гарантии, а с другой даёт возможность для появления нестабильности в их размерах. Только за последние 5 лет сумма годового дивиденда колебалась от 60 копеек до 8,21 рубля.

Однако среднее значение выплат по «префам» Сургутнефтегаза в любом случае кратно выше, чем по обыкновенным акциям. При этом стоит отметить, что последние исторически торгуются дороже – на текущий момент соотношение между бумагами двух типов составляет 1,07, однако всего пару месяцев назад оно приближалось к значению в 1,6.

Инвестиции в обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза нельзя назвать надёжными, поскольку волатильность их высока, а дивидендная доходность нестабильна, однако для получения прибыли лучше всё же вкладывать деньги в «префы» компании.

Какие акции покупать, обыкновенные или привилегированные

Поскольку большинство инвесторов приобретает акции не для того, чтобы действительно поучаствовать в управлении компанией, для чего необходимо вложение очень серьёзных сумм, а для получения прибыли от владения ими, то и ключевым фактором при выборе ценных бумаг в таком случае станет не набор предоставляемых ими прав, а получаемая доходность.

По этой причине необходимо в первую очередь оценивать размер дивиденда и динамику курсовой стоимости. Поскольку последняя у обыкновенных и привилегированных акций очень похожи, выбирать следует по доходности дивидендов. В большинстве случаев это значение выше у «префов», однако даже в случае, когда компания платит равные дивиденды по разным типам акций, цена привилегированных, чаще всего, ниже, что увеличивает показатель доходности.

Кроме того, в уставах многих компаний присутствует пункт о том, что доходность «префов» не может быть ниже таковой у обыкновенных акций, что можно считать определённой гарантией. К тому же при наличии большого спреда между ценами бумаг двух типов можно ожидать тенденции на его сокращение, что сделает владение привилегированными акциями ещё более выгодным.

Наличие большой разницы в ценах также сыграет на руку инвестора в случае, если произойдёт конвертация привилегированных акций в обыкновенные акции, поскольку в этом случае дополнительный доход от изменения курсовой стоимости получат как раз держатели более дешёвых бумаг.

Таким образом, при поиске инвестиционного инструмента исключительно для получения прибыли, в большинстве случаев эффективнее будет выбрать именно привилегированные акции.

Заключение

Привилегированные акции по сравнению с обыкновенными имеют как преимущества, так и недостатки. Однако в большинстве случаев для частных инвесторов их главным плюсом становится более высокая доходность, что делает их интересными в качестве инструмента для получения прибыли.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *