Перейти к содержимому

Что такое Премаркет и Афтермаркет на биржевых торгах

Время торговли на любой бирже ограничено четкими рамками. Например, на Московской Бирже торги акциями ведутся в четком промежутке между 10:00 и 18:40. Данный период называется основной торговой сессией, в которой проводится основная масса сделок между участниками торгов. Однако существуют дополнительные торговые сессии, которые позволяют выставлять заявки  на покупку или продажу до официального начала торгов.

Этот период называется – премаркет (Pre-Market).

На самом деле в биржевой деятельности существует огромное множество разнообразных дополнительных торговых сессий, которые связаны с торговлей неполными лотами, внебиржевыми сделками и сделками РЕПО. Мы рассмотрим наиболее актуальную для среднестатистического трейдера дополнительную сессию – премаркет.

  • К примеру, на Московской Бирже он начинается в 9:45 и заканчивается в 10:00 с началом основных торгов.

Что такое премаркет и его суть

Нужно четко понимать, что премаркет – это совершенно другой вид торгов. Больше всего он похож на бартер. Представьте ситуацию, когда вы хотите взять в бюро прокатов гироскутер. Но, оказавшись на месте, вы обнаружили, что они уже закрылись. В тот же момент появляется человек, который хотел сдать свой гироскутер, но тоже опоздал. В такой ситуации вы можете взять средство передвижения прямо у опоздавшего. Аналогичная ситуация происходит и в часы премаркета.

В чем заключается суть премаркета?

В Российской терминологии премаркет часто называется предторговым периодом. Он проводится в форме дискретного аукциона. По его результатам выбирается цена, по которой произойдет открытие основной сессии. Одним из отличий премаркета является пониженная ликвидность, которая приводит к появлению гэпов – широких разрывов графика цены.

Пример:

  • Нормальная ликвидность: стакан цен наполнен заявками с близким шагом цены (продажа – 100.99, покупка – 100.98).
  • Низкая ликвидность: стакан цен наполнен заявками с далеким шагом цены (продажа – 103,покупка – 101).

Практическая цель этого мероприятия заключается в том, чтобы уменьшить нагрузку на биржевую инфраструктуру и каналы передачи данных в момент открытия основной сессии. Таким образом, заявки «размазываются» по более широкому временному промежутку. Те профессиональные участники торгов, которые хотят срочно избавиться от своих активов смогут это сделать на уровне премаркета. В то же время спекулянты и автоматизированные торговые системы будут ждать начала основной сессии, поскольку для их работ крайне важна высокая ликвидность.

В ходе премаркета трейдер имеет возможность:

  • выставлять только лимитные заявки;
  • получать доступ к данным только о собственных заявках, отправленных в торговую систему.

Тонкости работы премаркета

Неисполненные или частично исполненные в ходе премаркета заявки в неисполненном объеме переносятся в очередь к сделкам основной торговой сессии. При этом используется та цена, которая была указана изначально при формировании заявки в премаркете.

Если наивысшая цена покупки среди всех отправленных в стадии премаркета заявок не встречается с наименьшей ценой продажи, или ордеров на куплю или продажу вовсе нет в системе торгов, то цена инструмента в премаркете не переносится на основные торги.

При дисбалансе спроса и предложения по цене предторгового периода в первую очередь удовлетворяются заявки на покупку с большей ценой, а на продажу – с меньшей ценой. При паритете цены выполняются заявки, поданные раньше по серверному времени.

Премаркет на зарубежных рынках

Иностранный рынок несколько отличается от российского, и это, в том числе, касается процедуры премаркета. В частности, это касается и времени, которое уделяется предторговому режиму. В США, к примеру, премаркету уделяется целый час до основных торгов. В Японии и Китае эти показатели также отличаются. В целом это зависит от объемов торгов на той или иной площадке.

Как это часто бывает, технологические особенности биржевой торговли часто используются трейдерами для извлечения прибыли. Премаркет не является исключением в данном случае. Существует огромное количество спекулянтов, которые строят всю свою торговую стратегию на прерывистых графиках цен предторгового периода.

Само собой, данный подход не подразумевает работу с техническим анализом в том виде, в котором его привыкли видеть обычные участники торгов. Фундаментом торговли на премаркете, как правило, выступают слухи и псевдоинсайдерские вбросы. Важной деталью данного периода торгов является низкая ликвидность, которая и обеспечивает так называемый гэповый разрыв.

Афтермаркет или торги после основной сессии

Было бы логично предположить, что к концу торгов на бирже складывается аналогичная ситуация, как и в его начале. Соответственно, существует еще одна дополнительная сессия в конце работы площадки. Называется она уже афтермаркет, или послеторговый период (After-market).

  • На Московской Бирже он проводится традиционно с 18:45 до 18:50

Участник торгов во время послеторгового периода имеет доступ к информации:

  • о своих заявках;
  • об общих объемах всех сделок афтермаркета, проходящих на бирже.

Цена послеторгового периода по инструменту определяется как отношение совокупного объема транзакций, проведенных в последние 30 минут в ходе основной сессии, к общему числу ценных бумаг в данных операциях.

Если за последние 30 минут сделок по бумаге не заключалось, или рассчитать их не представляется возможным, то применяется оценка по средневзвешенной цене. Если сделок не происходило в течение всего торгового дня, то цена после торгового периода рассчитываться не будет.

Если финансовый инструмент номинирован в иностранной валюте, или поддерживается возможность проведения комбинированных транзакций, как в рублях, так и в инвалюте, то цена афтермаркета определяется только в российских рублях. Тем не менее существуют некоторые исключения, поэтому перед торговлей необходимо свериться со спецификацией интересующего актива.

К концу афтермаркета регистрируются сделки по цене послеторгового периода, при наличии допустимой встречной заявки противоположной направленности, поданной также в сессию афтермаркета.

При дисбалансе в спросе и предложении, в первую очередь, завершаются заявки, поданные ранее по времени. Заявки послеторгового периода, не удовлетворенные при проведении этой сессии, убираются с торгов.

Методы работы на премаркете и постмаркете в США

Существует несколько интересных подходов к торговле в эти нестандартные сессии. Ниже представлены одни из них:

  • Покупка акций на панических движениях рынка. Ближайший пример – паника на рынке США после победы Дональда Трампа на выборах США 2016 года. В ходе премаркета американской сессии отдельные бумаги можно было приобрести с существенным дисконтом от их реальной стоимости.
  • Открытие шортов по акциям, которые в предыдущий день показывали перекупленность и зафиксировали рекордные пики цен. Здесь работает следующая механика. Маркет-мэйкеры, продолжая вчерашнюю стратегию, продолжат поднимать котировки, чтобы заставить мелких инвесторов окончательно избавиться от своих коротких позиций. При этом, волна закрывающихся позиций будет достаточно сильной, чтобы сформировать небольшую коррекцию, которая и принесет прибыль в данной ситуации.
Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *