Перейти к содержимому

Листинг в торговле – каким образом акции появляются на бирже

Листинг — это процесс добавления новых наименований в существующий список, удовлетворяющий определённому перечню требований качества и надёжности. Их характер и количество могут варьироваться в зависимости от сферы использования процедуры. Чаще всего термин «листинг» встречается: в торговле — добавление продукции в ассортимент с целью последующей продажи, такой листинг может осуществляться через бесплатный продукт, краткосрочные акции, бонусные программы и т.д.; в недвижимости — заключение договора на проведение листинга происходит между собственником жилья, который собирается его продать, и агентом по недвижимости.

Листингом ценных бумаг на фондовой бирже называют совокупность правил, которая определяет процедуру включения тех или иных эмиссионных бумаг в обращение. В соответствии со сложившейся системой взаимодействия трейдеры получают доступ только к тем акциям, которые удовлетворяют всем требованиям котировальных списков, используемых в рамках отдельно взятой торговой площадки.

Что значит листинг на бирже — цели и решаемые задачи

Присутствие на бирже существенно расширяет возможности компании, но для попадания в котировки одного желания недостаточно. Листинг представляет собой сложную процедуру, которая включает несколько ступеней проверки качества и надёжности эмитента. Это позволяет минимизировать риск появления на бирже ценных бумаг недобросовестных компаний.

Ценные бумаги, которые не соответствуют заявленным требованиям по группе показателей, включаются в специальный предлистинговый список. Сделки по ним выводятся за пределы торговой системы. Компании, бумаги которых успешно проходят все этапы листинга, получают возможность привлечь инвесторов как в собственной стране, так и за её пределами. Первоначальный курс активов и их ликвидность определяются котировальной комиссией.

На основании этого можно сформулировать две основные цели, которые преследует листинг.

Создание благоприятных условий для торговли за счёт улучшения информированности участников рынка о текущей ситуации.

Защита интересов инвесторов путём повышения доверия к ценным бумагам за счёт создания единых стандартов качества.

В случае необходимости проводится делистинг — исключение ценных бумаг из котировального списка.

Инициировать запуск этой процедуры может руководство биржи или сама компания. К числу основных причин проведения делистинга относятся:

  • низкие показатели объёма продаж, которые свидетельствуют о небольшом спросе на ценные бумаги у инвесторов;
  • истечение сроков допуска и обращения;
  • невыполнение эмитентом ряда биржевых требований;
  • ликвидация компании, выпускающей ценные бумаги.
  • Процедура листинга ценных бумаг: плюсы и минусы
  • После прохождения процедуры листинга на фондовом рынке компания получает ряд важных преимуществ, к которым относятся:
  • повышение уровня доверия со стороны инвесторов,
  • увеличение числа источников финансирования,
  • развитие собственного бизнеса за счёт привлечения большего количества денежных средств,
  • резкий рост капитализации компании благодаря росту спроса на её активы,
  • высокая ликвидность и возможность получения льгот при налоговых отчислениях в определённых случаях.
  • Компании, успешно прошедшие процедуру листинга, также получают дополнительные привилегии при оформлении кредитных операций или организационных переходов (слияние, поглощение).

К недостаткам листинга некоторые эмитенты относят полную прозрачность внутренней организации бизнеса. Это означает, что на текущую стоимость ценных бумаг могут оказывать непосредственное влияние как положительные, так и отрицательные конъюнктурные изменения. Помимо этого, сама по себе процедура листинга имеет определённую стоимость и требует дополнительных расходов в виде ежегодных взносов в систему биржи.

Виды и перспективы использования листинга на бирже

Способ проведения листинга определяется в зависимости от типа ценных бумаг и уровня действующих котировок у компании-эмитента за рубежом. Сегодня специалисты выделяют несколько видов листинга. Первичный листинг — открытие доступа инвесторов к действующим активам в рамках локального рынка.

Вторичный листинг — вывод ценных бумаг на международный рынок и внесение их в котировальные списки зарубежных бирж. В соответствии с действующим законодательством российские компании могут подавать заявку на включение в котировальный реестр только после успешного прохождения листинга на отечественной биржевой площадке.

Специальный листинг — используется в том случае, если ценные бумаги эмитируются для определённых целей. Из-за их узкой специализации круг обращения ограничивается рядом профессиональных участников рынка. В качестве примера можно привести еврооблигации, интерес к которым проявляют только крупные игроки.

Помимо этого, процедура листинга ценных бумаг может существенно различаться по общей схеме проведения. Прямой листинг — регистрация новой компании и подача документов на прохождение процедуры верификации её активов.

Кросс-листинг — проведение проверочных мероприятий одновременно на нескольких фондовых биржах, которые, как правило, находятся в юрисдикции разных государств. После успешного внесения в реестр котировальных списков одной площадки эмитент получает возможность пройти процедуру в упрощённом порядке на другой. Такое соглашение между биржами позволяет компаниям существенно сократить расходы и время, затрачиваемые на листинг.

Двойной листинг — прохождение процедур компанией-эмитентом последовательно на нескольких финансовых площадках. Как правило, такой листинг осуществляется в пределах одной государственной структуры. Это делается для того, чтобы повысить уровень ликвидности действующих активов.

Депозитарный листинг — получение компанией эмитентом расписки, которая не имеет номинальной стоимости. Она удостоверяет право собственности иностранного эмитента на определённый процент ценных бумаг.

Основные этапы листинга ценных бумаг

Процедура прохождения листинга может существенно различаться в каждом конкретном случае. При этом всегда сохраняется типовая схема, которая включает несколько этапов.

Подача заявления на биржу и заключение соглашения о прохождении листинга.

Проведение экспертизы состояния компании и решение вопроса о допуске её ценных бумаг в торговый оборот. Заключение договора о листинге ценных бумаг после успешного прохождения процедуры. Предоставление эмитентом всей информации, необходимой для адекватного представления и сопровождения ценных бумаг.

Правила прохождения процедуры листинга ценных бумаг

Требования, которые предъявляются биржей к компаниям-эмитентам, включают ряд обязательных пунктов: выпуск ценных бумаг должен проходить в соответствии с законодательными требованиями РФ, итоговый отчёт регистрируется в установленном порядке;

  • заинтересованные лица, состоящие в акционерных обществах, должны иметь в своём распоряжении не менее 60% акций;
  • ценные бумаги должны иметь свободное хождение;
  • компания обязуется исполнять все требования, необходимые при листинге ценных бумаг, куда, помимо всего прочего, входит раскрытие финансовой информации о проводимых операциях.

Помимо этого, для поддержания котировального списка на соответствующем уровне торговые представители устанавливают минимальный порог объёма продаж бумаг за месяц по итогам отчётного периода.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *