Перейти к содержимому

Стоп Лосс ордера и как выставлять Стоп Лосс

Стоп Лосс (от английского Stop Loss) – это указание брокеру закрыть сделку при достижении определенного уровня потери цены. К примеру, вы открываете сделку на покупку актива на $50. Кроме вероятности роста, актив может и терять в цене, в этом случае на вашем балансе образуется минус, например -$35. Если вы не хотите терять более 7 долларов со сделки, то вы можете установить Стоп Лосс – уровень цены при которой сделка автоматически закроется фиксируя минимальный для вас убыток.

Если вы купили EUR/USD по 1.08615 и установили Stop Loss на 1.0798, то при достижении цены Стоп Лосса сделка автоматически закроется не дав потерять вам на падении еще больше.

Зачем вообще выставляют Стоп Лоссы?

  • Дело в том, что многие трейдеры проводят за экраном монитора всего несколько часов в день и открывают сделки среднесрочно или даже долгосрочно. Соответственно, чтобы обезопасить свой депозит от негативных рыночных колебаний, можно выставлять Стоп Лосс на уровне, который вы считаете допустимым для возможных убытков.
  • Еще одна причина, по которой трейдеры устанавливают стоп-приказы – работа в краткосрочной перспективе и период серьезной волатильности. Краткосрочные трейдеры рискуют существенно больше, чем среднесрочные и долгосрочные. Соответственно, им необходимо еще больше беспокоиться о страховании своих рисков, в том числе и путем выставления стоп-приказов.
  • Наконец, Стоп Лоссы помогают трейдерам сократить риски при различных технических неисправностях. Предположим, в какой-то момент у трейдера прерывается связь с торговым сервисом. Он не может отправить на сервер брокера приказы, в том числе и о закрытии сделки. Если он заранее позаботился о выставлении Стоп Лосса, брокер автоматически закроет сделку по достижению указанного уровня. Но если Стоп Лосс так и не был выставлен, убыток может быть значительно большим.

Что такое Трейлинг Стоп

Одной из разновидностей Стоп Лосса является так называемый следящий стоп-приказ или Трейлинг Стоп. Суть этого ордера заключается в том, уровень Стоп Лосс поднимается вслед за вашей прибылью, находясь от нее на одинаковом расстоянии.

Зачем выставлять такой Стоп Лосс, если есть обычный? Дело в том, что Трейлинг Стоп позволяет минимизировать риски при движении цены в направлении вашего прогноза. Допустим, трейдер покупает акцию по 40 долларов США. Трейлинг Стоп выставляется на уровне 38 долларов США. По мере того, как цена акции будет расти, трейлинг-стоп также будет расти на расстоянии двух долларов от цены. Если вдруг цена компенсируется эту дистанцию и пойдет вниз, сработает трейлинг-стоп.

Тейк Профит ордера и как выставлять Тейк Профит

Тейк Профит (от английского Take Profit, что буквально означает «взять прибыль») – это вид отложенного приказа брокеру о закрытии сделки при достижении ценой определенного уровня – прибыли. Если цена достигает отметки Тейк Профита, то сделка автоматически закроется и зафиксирует полученную прибыль.

Давайте приведем пример. Допустим, трейдер приобрел GBP/JPY по цене 173.290 и рассчитывает что цена должна расти как минимум до 173.500. Но чтобы не сидеть у монитора часами и ждать этого момента, можно выставить Тейк Профит на нужный уровень. В этом случае, как только цена достигнет 173.500, сделка автоматически закроется и зафиксирует прибыль.

Зачем нужен Тейк Профит? Ценность этого отложенного ордера сравнима с ценностью Стоп Лосса. Трейдеры не всегда могут без перерыва наблюдать за рынком и ждать нужных моментов. Наконец, Тейк Профит выставляется если у трейдера есть опасения, что он может потерять связь с сервером брокера. В этом случае, такой отложенный ордер на закрытие позиции будет своего рода страховкой.

Преимущества и недостатки Стоп Лоссов и Тейк Профитов

Тейк Профит и Стоп Лосс помогают страховать позиции трейдера на рынке в любой ситуации. Вне зависимости от волатильности или наличия соединения с сервером брокера, ваши позиции закроются на определенных вами уровнях.

Еще одно преимущество заключается в том, что такого рода страховка помогает четко следовать торговой системе. Здесь срабатывает чисто психологический фактор. Установив Стоп Лосс, к примеру, вы будете «резать» ваши убытки в автоматическом режиме. Возможно, без такого ордера вы бы этого не сделали. Фактически, отложенные ордера повышают общую дисциплину в процессе торговли на финансовых рынках.

А теперь поговорим о недостатках. Их, кстати, немало.

В первую очередь стоит отметить, что стоп-приказы и Тейк Профиты – это «мишень» для маркет-мейкеров всех уровней. Что это значит? Большинство трейдеров устанавливают стоп-приказы за определенными уровнями (выше или ниже). Маркет-мейкеры прекрасно осведомлены о такой стратегии и постоянно «охотятся» за этими уровнями стремясь выбить из рынка как можно больше игроков, предварительно забрав их деньги. Еще один недостаток выставления стоп-приказов и тейк-профитов заключается в том, что тем самым, вы лишаете себя определенной гибкости в принятии решений. Особенно это касается именно Тейк Профита. Один из известнейших законов рынка гласит «Дайте расти прибыли». Выставляя Тейк Профит, вы ограничиваете свою потенциальную прибыль.

Хорошей альтернативой таким ордерам является тщательное планирование капитала. Если трейдер не уверен в своем решении, но хочет войти в рынок, он может открывать сделку с меньшим объемом. Это позволит ему перенести более существенную просадку и в итоге получить прибыль или, по крайней мере, не столь значительные убытки.

Как выставлять Стоп Лосс и Тейк Профит

Если вы найдете где-то конкретное число пунктов, например 5 или 25, то это может быть большой ошибкой. На самом деле нет такого значения, так как каждая ситуация индивидуальна, начиная с суммы вашей сделки, вашего депозита, уровня риска, волатильности, анализа, стратегии и так далее. Если вы приняли решение выставлять Стоп Лосс и Тейк Профит, то ваши значения уже будут лучшими и правильными, но только для вас.

Можно лишь в общем сказать несколько рекомендаций относительно того как выставлять Стоп Лосс и Тейк Профит. Вам нужно высчитать ваш лот в деньгах, рассчитать сколько денег вы зарабатываете/теряете на одном пункте. Далее вам нужно принять решение о том, на сколько вы уверены в своей сделке и какие убытки готовы понести, а также какую прибыль вы готовы зафиксировать чтобы выйти из сделки.

Удивительно, но часто трейдеры готовы рисковать большим ради маленькой прибыли, выставляя “длинный” Стоп Лосс и “короткий” Тейк Профит.

Среди трейдеров можно встретить резкие “Против” выставления Стоп Лосс и Тейк Профитов, так как цена всегда колеблется и если она ушла в минус, не факт что она не вернется снова в плюс, а вот Стоп Лосс в этом случае уже точно зафиксирует убыток.

Тем не менее, выставлять Стоп Лосс и Тейк Профит необходимо в случае если вы отходите от монитора и не следите за ситуацией на рынке, так как есть вероятность потерять очень много, вовремя не зафиксировав не большой убыток или же прибыль. Например, сделка принесла вам прибыль, но вы ее не зафиксировали, после чего котировки пошли вниз и вы оказались в убытке.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *