Перейти к содержимому

Перенос позиций на новый фьючерс (роллирование позиций)

Календарный спред (КС) является сервисом на Срочном рынке Московской Биржи, который позволяет одновременно совершать противоположно направленные сделки (sell и buy) с двумя фьючерсами разных дат исполнения на один базовый актив.

Первой ногой КС является фьючерс с ближним сроком исполнения, второй ногой – фьючерс с дальним сроком исполнения. На первом этапе реализации КС дальним сроком исполнения будет являться срок, следующий за ближним (например, июнь-сентябрь).

Обозначение КС: длинный код спреда RTS-6.19-9.19, короткий код спреда RIM9RIU9, первая нога RTS-6.19 (RIM9), вторая нога RTS-9.19 (RIU9)

Трейдер подает заявку нового типа – заявку «Календарный спред».

Поддерживаемые категории заявок: лимитированная, рыночная, fill or kill (рыночная без возможности частичного исполнения). Заявка попадает в стакан спредов. Стакан спредов не связан со стаканами фьючерсов (ног), образующих спред. Заявка исполнится тогда, когда в стакане спредов цена заявки на покупку КС совпадет с ценой заявки на продажу КС. В качестве цены в заявке указывается величина спреда (разница цен дальнего и ближнего фьючерсов), которая может быть положительной, отрицательной или нулевой. Например, если значение спреда -2750 пунктов, то это значит, что следующий фьючерсный контракт (вторая нога) дороже текущего (первая нога) на 2750 пунктов. Шаг цены спреда равен шагу цены фьючерсов, входящих в спред. Время торговли совпадает с временем торговли фьючерсами, входящими в спред. Последний день торговли КС совпадает с последним днем торговли ближним фьючерсом.

Для расчета гарантийного обеспечения заявку по календарным спредам следует рассматривать, как две фиктивные заявки по инструментам входящим в спред. При сведении заявки в сделку резервируется ГО в таком же размере, как при сведении 2-х атомарных заявок в сделки по инструментам входящим в спред.

При покупке КС открывается ШОРТ по первой ноге и ЛОНГ по второй При продаже КС открывается ЛОНГ по первой ноге и ШОРТ по второй

Пример использования спреда (роллирования позиции): трейдер имеет длинную позицию в объеме 4 контрактов RTS-6.19 (RIM9). Для того, чтобы перенести свою позицию из RTS-6.19 (RIM9) в RTS-9.19 (RIU9), инвестор А должен купить 4 календарных спреда RTS-6.19-9.19 (RIM9RIU9). В результате он закрывает 4 позиции по RTS-6.19 (RIM9) и открывает 4 позиции по RTS-9.19 (RIU9).

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *