Перейти к содержимому

Что такое Опционы на Примерах и как ими Торговать

Опцион – один из самых сложных финансовых инструментов, обращающихся на бирже. Опцион – так называется контракт, при котором предметом торга становится не сам актив, а право его преимущественной продажи или покупки. Сейчас главное не перепутать опционы с бинарными опционами.

Опцион – (от латинского «optio» – выбор, возможность) это контракт, согласно которому одна сторона имеет возможность получить базовый актив, а вторая обязательство его предоставить и наоборот.

Суть опциона – это возможность купить (Call) или продать (Put) базовый актив по выбранным вами ценам. Этим самым вы как бы покупаете возможность сделать операцию с активом позже по заранее установленным ценам. Эта цена и будет ценой покупки опциона, она называется страйк. Каждый опцион имеет свой срок – вы же не можете вечно откладывать сделку. Время окончания опциона называется экспирация, в этот момент вы либо исполняете условия опциона, либо опцион остается не исполненным. Эта возможность не бесплатная, чтобы ее иметь, вам нужно заплатить так называемую премию опциона. Сама премия является не постоянной суммой и зависит от цены страйка и рыночной цены базового актива, которая постоянно изменяется, как и премия опциона соответственно.

Как было сказано выше, опционы можно покупать и продавать, а прибыль образуется из-за разницы цен от цены страйка и базового актива.

История опционов начинается с 1630 года. В те времена существовали фьючерсы и опционы на покупку и продажу луковиц тюльпанов. Эти срочные контракты позволяли вести торговлю людям, у которых не было средств для приобретения даже одной луковицы. Первые опционы на акции предприятий появились в первой половине XIX века и обращались они на Лондонской бирже. В Соединенные Штаты опционы пришли уже во второй половине XX века, а к началу XXI века международный рынок опционов принял тот многообразный внешний вид, который мы можем наблюдать сегодня. Крайне передовой по вопросам обращения опционов считается Московская Биржа и ее площадка FORTS.

Что такое опционы сегодня

Рассматривая опционы, как инструмент, обращающийся на срочном рынке Московской Биржи, следует разобрать саму специфику работы этого актива. В первую очередь необходимо понять, что это такой же контракт, как и фьючерс, но в отличие от него, опцион это право, но ни в коем случае не обязательство. Различают два вида опционов: американские и европейские. Отличие заключается в том, что американские опционы позволяют затребовать исполнение в любой момент его существования, а европейские опционы дают возможность сделать это только в конкретную дату. На Московской Бирже все опционы являются американскими, поэтому мы будем рассматривать именно этот тип.

Небольшой отвлеченный пример поможет понять суть опционов:

Представьте, что утром в лифте вы встретили привлекательную девушку. Точеная фигура, большие чувственные глаза и чарующая улыбка. В ходе завязавшегося ненавязчивого разговора вы узнаете, что ей очень нравится ресторан, что в паре кварталов от вашего дома. Допустим, что ваш разговор перерос нечто большее, и вы пригласили удивительную незнакомку провести вечер в этом ресторане. Вот только у нее очень напряженный график и она не знает, вырвется или нет. Попрощавшись с ней, вы тут же звоните в ресторан и пытаетесь забронировать столик на вечер. Но вот только менеджер заведения сообщает вам, что бесплатным бронированием они не занимаются и единственная возможность оплатить заранее некоторую сумму, в качестве залога. Вы соглашаетесь и оплачиваете.

Примерно так и выглядит ситуация с приобретением опциона.

Вы получаете право воспользоваться некоторым активом, например, пойти вечером в ресторан, но вы не знаете, пойдете или нет, ведь всегда есть вероятность, что незнакомка выключит телефон и никогда больше не перезвонит. Запомним этот пример и приступим к разбору механики опционов.

В общих чертах опционы подразумевают покупку права приобрести или продать определенный инструмент у вашего контрагента, при этом он не будет иметь возможности вам отказать.

Как работают опционы

Пример. Вы считаете, что акции сбербанка вырастут, но не уверены в этом настолько, чтобы просто купить эти акции. Вы можете купить опцион на поставку этих акций на конкретный срок, за который вы и прогнозируете рост.

Ваш контрагент будет обязан продать вам акции Сбербанка по той цене, которая была закреплена в контракте. При заключении этой сделки вы уплачиваете гарантийное обеспечение (залог), как и во фьючерсах, однако если вы ошибетесь, и акции сбербанка упадут, смысла вам покупать эти акции себе в убыток уже нет и вы просто не пользуетесь своим правом, оставляя залог контрагенту.

Таким образом, ваш риск ограничен залогом, а риск продавца этого опциона ограничен ростом цены актива. Именно поэтому, в качестве продавцов опционов чаще всего выступают крупные маркетмейкеры, которые способны нести такие риски. В свою очередь покупателями опционов выступают как крупные игроки, так мелкие спекулянты.

Всего можно заключить ЧЕТЫРЕ сделки по опционам на один и тот же актив. Для простоты и наглядности возьмем в качестве базового актива фьючерс на индекс РТС. В опционах существует понятие «страйк». Это целевая цена, по которой ожидается исполнение опциона. Сам опцион является производным инструментом и трейдеры сами эмитируют необходимое им число контрактов, как и фьючерсы.

Интересной деталью является то, что на Московской Бирже все опционы поставляют фьючерсы на сырье, или акции и индексы. Поставки акций в натуральном виде нет, как и валюты – только расчетный контракт Si – на доллар и Eu – на евро.

Первый тип сделки – купить опцион Call (Кол) Второй тип – продать опцион Call Третий тип – купить опцион Put (Пут) Четвертый тип – продать опцион Put

Теперь стоит подробнее рассмотреть эти сделки.

Опцион Call мы покупаем, когда думаем, что индекс будет расти в будущем, а сейчас стоит дешево. Вот сейчас он стоит 500 пунктов, а мы ожидаем цену в 1000. Покупая опцион, мы получаем возможность купить РТС по цене 500, в тот момент, когда рыночная его стоимость будет равняться 1000.

Продавать опцион кол следует, если мы уверены, что индекс не вырастет, и мы предполагаем, что купивший у нас опцион контрагент не обратится к нам за его исполнением и оставит нам свой залог.

Зеркально происходит сделки с типом опциона пут. Этот инструмент мы используем, если предполагаем падение индекса РТС. Сегодня он стоит 1000, мы покупаем опцион пут, со страйком в 1000. Таким образом, когда индекс станет стоить 500, контрагент будет обязан по нашему требованию купить у нас этот индекс по цене 1000.

Продавая опцион пут, мы по-прежнему ограничены в прибыли лишь суммой залога, которая нам останется, если контрагент не обратится к нам за исполнением.

Маржируемый опцион

Еще существует понятие маржируемый опцион. На Московской Бирже все опционы маржируемые, то есть опцион уже сам по себе обладает рыночной стоимостью и ее изменение списывается вариационной маржей во время клиринга. В этом он очень похож на классический фьючерс. Изменение рыночной стоимости напрямую зависит от цены на базовый актив. Чем ближе цена на индекс РТС к страйку, тем дороже стоит и сам опцион. Фактически сегодня трейдеры практически никогда не выходят на поставку, просто продавая выросший в цене опцион.

С чем же связна высокая рискованность этих инструментов? Конечно же, с волатильностью цены. Никто не ожидает, что через месяц индекс РТС будет стоить 2000 пунктов, соответственно и опцион с таким страйком будет стоить крайне дешево, практически копейки. Но если такое экстренное повышение стоимости случится, держатели этих опционов в сотни раз увеличат свой капитал. Работает это правило и в обратном направлении, так что от резких скачков трейдер может и потерять очень крупную сумму. Как и фьючерсы, опционы используются в хэджировании. Имея позицию в долларах можно купить опцион пут по текущим ценам и застраховать себя от резкого падения валюты.

Существует огромное количество торговых стратегий, комбинирующих торговлю опционами фьючерсами и базовыми инструментами, которые отличаются крайне высокой доходностью, но и огромными рисками.

Работу с опционами следует начинать только тогда, когда вы полностью разобрались с их структурой и механикой работы.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *