Перейти к содержимому

Вариационная маржа и механизм ее начисления. Отличие от рынка акций

Вариационная маржа – это сумма денег, начисляемая каждый раз по итогам клиринга, т.е. это и есть ежедневная прибыль или убыток на фьючерсном счету трейдера. Другими словами, это отражение финансового результата по итогам одной торговой сессии срочного рынка ФОРТС. Если в результате торгов была получена прибыль, то вариационная маржа будет положительной и зачислится на торговый счет. Если трейдер получил убыток, то маржа будет отрицательной и по итогам клиринга спишется со счета.

Отличие от рынка акций

На рынке акций деньги поступают на счет в тот момент, когда происходит продажа, а на фьючерсах деньги поставляются, либо списываются ежедневно, без факта продажи. Например, торговый счет на рынке акций составляет 100р. и трейдер покупает одну акцию ГАЗПРОМа за 100р. Вскоре цена выросла до 120р., но пока акция не будет продана, реально денег на счете не прибавится – это так называемая бумажная прибыль. У трейдера просто есть акция, которая стала дороже, но ему еще нужно ее продать, чтобы получить реальную прибыль.

В случае с рынком ФОРТС ситуация иная. Трейдер покупает один фьючерс на акции ГАЗПРОМа в тот момент, когда цена ГАЗПРОМа на рынке ценных бумаг составила 100р. Стоимость фьючерса в таком случае составит примерно 10 000р. (один фьючерсный контракт идет на 100 акций). При этом для покупки фьючерса трейдер вносит гарантийное обеспечение 12% от 10 000р. или 1 200р. и становится владельцем одного фьючерса на 100 акций ГАЗПРОМа.

В конце дня цена ГАЗПРОМа выросла до 120р., соответственно стоимость фьючерса вырастет до 12 000р. Разница 2 000р. (12 т.р. – 10 т.р.) зачисляется на фьючерсный счет трейдера, хотя фьючерс еще не продан и позиция не закрыта – эта разница и есть вариационная маржа, в данном случае положительная.

На следующий день отсчет начинается с цены фьючерса 12 000р. (вчерашнее закрытие) и если рынок закроется на уровне 11 300р. – по отношению к предыдущему дню это минус 700р., то со счета будет списано 700р. (отрицательная вариационная маржа).

И так каждый день, если рынок будет идти в нужную сторону, то деньги будут ежедневно плюсоваться и плюсоваться. Если рынок пойдет в противоположную сторону, то деньги начнут списываться.

Вариационная маржа – плюсы и минусы ее начисления

Плюс в том, что прибыль поступает сразу еще до продажи фьючерса (в отличие от фондового рынка, где прибыль поступает только после того, как акция продана).

Минус в том, что если цена двигается в проигрышную для трейдера сторону, вариационная маржа будет постоянно списываться и списываться, до тех пор, пока деньги на счету не закончатся. Для того чтобы продолжать удерживать этот фьючерс, брокер может потребовать довнести денег на счет, в противном случае он имеет право принудительно закрыть позицию в убыток трейдеру.

В случае с акциями такой ситуации не возникнет, т.к. для их покупки вносится полная стоимость пакета ценных бумаг, т.е. за 100 акций трейдер заплатит 10 000р. (покупая фьючерс, трейдер платит только гарантийное обеспечение в размере примерно 12% от 10 000р.).

По какой формуле рассчитывается вариационная маржа

Официальный алгоритм расчета вариационной маржи по любому фьючерсному контракту можно найти в спецификации соответствующего фьючерса. Спецификация – это документ биржи, в котором прописаны ключевые параметры контракта.

Опубликовано вФинансы

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *