Перейти к содержимому

Руководство по SQLite: настраиваем и учимся работать

SQLite — это автономная база данных без сервера SQL. Ричард Хипп, создатель SQLite, впервые выпустил программное
обеспечение 17 августа 2000 года. С тех пор оно стало вторым по популярности ПО в мире. Его используют даже в таких
важных системах, как Airbus A350. Кстати, программа вместе со всеми библиотеками весит всего несколько мегабайт.

Установка SQLite 3 клиента

Для запуска SQLite 3, в командной строке нужно прописать следующее:

Настройка клиента

Вы можете изменить заданные по умолчанию настройки CLI SQLite 3, отредактировав файлы ~/.sqliterc в директории. Это удобно для сохранения настроек, которые вы часто используете (рецептов). Вот пример:

Импорт CSV файлов

Вы можете импортировать CSV-данные в SQLite 3 с помощью двух команд. Первая переводит клиент в CSV, а вторая импортирует данные из CSV-файла. Предполагаемый разделитель можно менять с помощью команды .separator.

Если таблицы назначения еще не существует, первая строка CSV-файлов будет использоваться для именования каждого из столбцов. Если таблица существует, то все строки данных будут добавлены в существующую таблицу.

В качестве примера я собрал несколько аэропортов Уэльса в CSV-файл с разными кодировками.

Я запустил в клиенте SQLite 3 новую базу данных под названием airport.db. Этого файла базы данных еще не существовало, поэтому SQLite 3 автоматически создал его для меня.

Я переключил клиент в режим CSV, установил запятую разделителем, а затем импортировал файл airport.csv.

Теперь появляется возможность запустить команду schema в таблице новых аэропортов, видим два столбца с названиями на японском языке и ещё два — с использованием ASCII-символов.

Без проблем можно давать команды, смешивая кодировки.

Кроме того, можно сбросить базу данных на SQL с помощью лишь одной команды.

Имейте в виду, что созданные файлы .db могут быть слишком большими. Во время написания этой статьи у меня получился CSV-файл с миллионом рядов и 12 столбцами, состоящий в основном из чисел  и одного текстового поля. Сжатый CSV-файл с GZIP весил 41 МБ, распакованный CSV — 142 МБ, а при импорте в SQLite 3 — .db-файл — 165 МБ. Я смог с GZIP сжать файл .db до 48 МБ, но, к сожалению, SQLite 3 не может открывать базы данных, сжатые GZIP.

Создание базы данных в памяти

Локальность данных может быть значительно улучшена за счет хранения базы данных SQLite 3 в памяти, а не на диске. Ниже приведен пример, где я вычисляю 10 значений Фибоначчи и сохраняю их в базе данных SQLite 3, находящейся в памяти, с использованием Python 3.

Пользовательские функции

Вы можете создавать пользовательские функции в Python, которые будут выполняться с использованием данных, находящихся внутри БД SQLite 3. Ниже приведена небольшая база данных SQLite 3:

Затем я создал функцию на Python, которая извлекает имя хоста из URL-адреса и выполняет действия, ориентируясь на таблицу.

Вот что выводится при вызове функции fetchall:

Работа с несколькими базами данных

Клиент SQLite 3 способен работать с несколькими базами данных за один сеанс. Ниже я запустил клиент и подключил две базы данных.

Затем я запустил команду .databases для вывода имен и мест баз данных.

В качестве префикса я использую имена таблиц в моих запросах с именем, которое я назначил базе данных.

Визуализация с помощью Jupyter Notebooks

Jupyter Notebooks — популярная программа для визуализации данных. Ниже можно посмотреть процесс настройки и несколько примеров визуализаций. Для начала я установил ряд системных зависимостей.

Затем я создал виртуальную среду Python, чтобы можно было отделить зависимость Python от других проектов и назвал её .taxis.

Я обновил менеджер пакетов «pip» Python до версии 9.0.1 в этой виртуальной среде.

Затем я установил несколько популярных Python-библиотек.

Jupyter Notebooks откроет рабочую папку на Linux-машине через HTTP, поэтому мне нужно создать отдельную рабочую папку.

Затем я включил расширение gmaps и разрешил Jupyter использовать виджеты.

После этого я запустил сервер Notebook. Вы увидите URL-адрес, содержащий параметр токена. Чтобы запустить Notebook (не ПК, конечно же), откройте ссылку в веб-браузере.

Перед открытием URL-адреса я создал базу данных SQLite 3 из CSV-файла. Здесь содержится около миллиона случайных записей о поездках на такси. Чтобы экспортировать эти записи из Hive, я сделал следующее:

Вот первые три строки этого CSV-файла. Обратите внимание: первая строка содержит имена столбцов.

Я распаковал GZIP-файл, запустил SQLite 3, добавил trip.db в качестве параметра.

Затем переключился в режим CSV, убедился в том, что разделителем является запятая, и что импортирует CSV-файл в таблицу маршрутов.

Настроили, что дальше?

С импортированными данными я открыл Notebook URL-адрес и создал Python 3 Notebook в интерфейсе Jupyter’а. Теперь необходимо вставить следующее в первую ячейку, одновременно зажать shift и кнопку выполнения.

Код выше будет импортировать Pandas, библиотеку Python для SQLite 3, Holoviews — библиотеку обработки данных, библиотеку визуализации, а затем инициализировать расширение Bokeh для Holoviews. Наконец, будет установлено соединение с базой данных SQLite 3 с информацией о поездках на такси.

В следующем примере я привел код, который создаст heatmap для разбивки поездок по дням и часам.

Ниже приводится линейная диаграмма, показывающая количество поездок такси.

Чтобы построилась гистограмма, сравнивающая данные по разным цветам автомобилей, необходимо ввести информацию в новую ячейку.

Ниже приводится круговая диаграмма, показывающая зависимость поездок от времени суток.

Чтобы создать диаграмму матрицы рассеивания, выполните действия как в коде ниже. Заметьте, что это может занять несколько минут. Сначала будет показан массив данных, а потом и сам график.

Я натолкнулся на два способа отображения географических точек на картах. Первый — с Matplotlib и Basemap, которые будут работать в автономном режиме, без необходимости использовать API-ключи. Ниже будут указаны точки сбора для маршрутов такси в наборе данных.

Да, это выглядит несколько примитивно.

Следующий код построит heatmap поверх Google Maps виджета. Недостатком является то, что вам нужно будет создать связанный с Google API-ключ и подключаться к Интернету, когда вы его используете.

Другая проблема заключается в том, что если географические данные о широте/долготе недействительны, вы получите сообщение об ошибке, а не просто пропустите их. Зачастую набор данных находится в неидеальном состоянии, а потому, возможно, придется потратить некоторое время на фильтрацию неверных значений.

Дампинг Pandas DataFrames для SQLite

Pandas DataFrames отлично подходят для создания производных наборов данных с минимальным количеством кода. Кроме того, сброс Pandas DataFrames обратно в SQLite 3 очень прост. В этом примере я заполнил DataFrame некоторыми CSV-данными, создал новую базу данных SQLite 3 и выгрузил DataFrame в этот файл.

Вывод

SQLite 3 — не игрушка, а мощное SQL-расширение. Поскольку скорость хранения и производительность одного ядра в процессорах увеличивают объем данных, SQLite 3 продолжает развиваться.

Я определенно считаю SQLite 3 одной из наиболее удобных баз данных, и я решаю значительное количество задач с его помощью.

Опубликовано вБазы данных

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *